Массаж при сколиозе у детей

Детский сколиоз является сложной деформацией позвоночника. Проявляется он в виде его искривления и неправильного положения. Это чаще грозит тем малышам, которые ведут малоподвижный образ жизни. Главное не паниковать и не позволять запустить данную проблему!

Лечение при сколиозе

Массаж – это главный метод, который может избавить ребенка от искривления спины. Постепенно, правильно пройдя курс лечения, достигается главная цель – расслабляются напряженные мышцы и тонизируются ослабленные. Но возникает основной вопрос: какие же мышцы следует задействовать?

Основная методика процедуры

Начинается массаж против сколиоза с ног, далее переходит на бедра и постепенно – до спины. Учитывая различные степени болезни, и манипуляции подбираются каждому пациенту в индивидуальном порядке. Курс составляет от 10 до 12 сеансов. Повторять его рекомендуют врачи 2-3 раза в год, при этом индивидуально рассматривая улучшения в здоровье и самочувствии ребенка. Повторные курсы обновляют мобилизующий эффект и все последующие уже будут более интенсивными и длительными, чем предыдущие.

Читать также:  Как поздравить любимого с 14 февраля – беспроигрышные методы

Массаж при сколиозе у детей

Итак, массаж спины начинаем:

  • поглаживаем и трем все мышцы;
  • на растянутых мышцах выполняются обхватывающие и плоскостные движения рук, пиление ладонями, штрихование и надавливание;
  • массаж при сколиозе 1 степени допускает легкие похлопывания и поколачивания;
  • при 2 и 3 степени запрещено применение вибрирующих движений, разрешена стимуляция мышц;
  • массаж при сколиозе 4-й степени позволяет только растирание всего тела.

Основные задания курса массажа при сколиозе:

  • нормализация мышечного тонуса;
  • укрепление скелета мышц;
  • улучшение трофики;
  • обеспечение стабилизации ощущения усталости, постепенного его уменьшения;
  • устранение болевых ощущений;
  • коррекция и исправление как позвоночника, так и всего тела.

Массаж при сколиозе у детей

Любые действия по лечению искривления позвоночника – это, однозначно, работа профессиональных докторов или же массажистов, имеющих опыт работы с детским сколиозом. Требуется особая подготовка специалиста, так как все ткани у детского организма еще не полностью сформированы и очень пластичны. В случае своевременного обращения вылечить недуг можно намного быстрее и эффективнее, чем у взрослых.

Читать также:  Лотерейный гороскоп на февраль 2019: Счастливые числа и даты для каждого знака зодиака

Особенно внимательно следует относиться, когда идет неприятное сочетание сколиоза и кифоза, при этом необходимы особенные массирования и похлопывания. Данная мануальная терапия будет иметь более продуктивный результат, когда позвоночник находится только на начальном этапе искривления. Чтобы избежать ухудшения и не допускать варианта серьезного лечения, нужно проводить профилактические действия и определенные физические упражнения.

Массаж при сколиозе у детей

Следуйте рекомендациям врачей, следите за детьми, начиная уже с ранних лет. Постарайтесь для них сделать подвижные развлечения интересными, чтобы не давали спинке неправильно развиваться. Делайте с ребенком гимнастику, проявите изобретательность, по возможности, запишите его в бассейн или же на танцы. С ранних лет детская кроватка должна отвечать стандартам, быть оснащенной специальным ортопедическим матрасом. В любом случае, какая бы стадия сколиоза у малыша не была, вся ответственность ложиться на родителей.

Здоровья вашему ребенку, ровной спинки ему и никогда не болеть. Как правильно сделать массаж спины при сколиозе, расскажет видео.