Свиной грипп 2016: симптомы болезни, лечение и профилактика

Врачи во всех регионах страны объявили об эпидемии коварного и опасного заболевания. В России свиной грипп 2016 (H1N1) свирепствует уже во многих городах. Известны несколько десятков случаев заболевших с летальным исходом. Общее же число пациентов с новым видом гриппа растет с каждым днем. Как уберечься от свиного гриппа и чем его лечить, если вирус проник в организм у детей и взрослых? Неужели новое заболевание опаснее обычной формы гриппа? Обо всем этом читайте в данной статье.

Симптомы свиного гриппа 2016

На ранней стадии развития свиной вирус практически не отличается от обычного гриппа, и симптомы, соответственно, такие же, как и у типичной формы заболевания: резко поднимается высокая температура (в течение 2-3 часов повышается до 40 градусов), кружится голова, человек ощущает слабость, озноб, ломит все тело. Насморк и сухой кашель при этом может появиться только на второй день. Также отмечается покраснение глаз и раздражительность. Все это – повторим, симптомы обычной формы гриппа. Что же добавляется к ним при вирусе H1N1 (свином гриппе)?

Свиной грипп 2016: симптомы болезни, лечение и профилактика

На вторые и третьи сутки при свином гриппе начинает сильно болеть голова в области лба. Нельзя широко открыть глаза – начинается резкая боль. Также у больного может отмечаться одышка (чаще – у пожилых людей) и затрудненное дыхание (когда нельзя сделать глубокий вдох).

Читать также:  Маникюр по фен-шуй

Важно понимать, что в основном умирают не от самого вируса H1N1, а от его осложнений, например, в виде скоротечной бактериальной пневмонии.

Признаки свиного гриппа у взрослого

Все признаки данного вида гриппа включают в себя симптомы обычной его формы плюс имеются отличительные особенности болезни. У взрослых свиной грипп 2016 характеризуется следующими симптомами:

  • Высокая (до 40 градусов) температура (наблюдается далеко не у всех больных)
  • Озноб и слабость
  • Диарея, рвота
  • Заложенный нос и сухой кашель (может появиться на второй-третий день)
  • Ломота в теле
  • Светобоязнь, боль при широком открытии глаз
  • Носовое кровотечение
  • Одышка
  • Боль в грудной клетке
  • Раздражительность и сильная утомляемость

Свиной грипп 2016: симптомы болезни, лечение и профилактика



Если вы обнаружили у себя данные признаки, постарайтесь находиться дома как можно дольше до полного излечения.

Важно: Несмотря на то, что свиной грипп в России набрал существенные обороты, медики призывают не паниковать, а воспользоваться доступными средствами профилактики.

Признаки свиного гриппа у ребенка

У детей свиной грипп 2016 проявляется так же, как и у взрослых – к симптомам обычного гриппа добавляется затрудненное дыхание и, возможно, боль в груди. Отличить ребенка, заболевшего ОРВИ или гриппом, от здорового нетрудно: у него снижается активность, отсутствует желание играть и малышу тяжело пробуждаться по утрам. Родителям следует очень тщательно отнестись к здоровью своих детей, особенно когда на дворе эпидемия вируса H1N1 (свиного гриппа). В случае заболевания немедленно связаться с врачом, который поставит точный диагноз и назначит лечение.

Читать также:  Как покрасить трубы в доме?

Лечение свиного гриппа

Во время лечения больше времени проводите дома и соблюдайте постельный режим, так как переносить на ногах это заболевание очень опасно для жизни. Обязательно обратитесь к врачу, дабы он выписал все необходимые медикаменты. Дома же употребляйте травяной чай с лимоном и имбирем и пейте больше воды.

Чем лечить свиной грипп (лекарство)

Свиной грипп 2016: симптомы болезни, лечение и профилактика

Ни в коем случае нельзя проводить лечение, используя антибиотики. Прежде всего, купите в аптеке противовирусные лекарства: «Тамифлю» и «Занамивир». Данные препараты действуют именно на сам вирус. Кроме этого, нужно употреблять «Ингавирин», а также отхаркивающие и жаропонижающие («Парацетамол») таблетки. От насморка помогут «Називин», а от кашля: «Синекод». Антибиотики должен назначать врач и только в случае осложнения в виде пневмонии.

Старайтесь не лечиться самостоятельно, так как такое лечение может привести к тяжелым последствиям. Народные средства при свином гриппе крайне нежелательны.

Профилактика свиного гриппа: препараты

Профилактика включает в себя следующие методы защиты:

  • Использовать оксолиновую или вифероновую мазь. Поскольку чаще всего вирус гриппа попадает в организм через слизистую носа, то полезно обрабатывать нос защитной мазью.
  • Чаще мойте с мылом руки. Особенно, если вам приходится каждый день пользоваться общественным транспортом или посещать различные места, где часто бывают люди.
  • Ешьте апельсины, лимон, имбирь, чеснок и лук. Таким образом, вы повысите свой иммунитет.
  • Ежедневно проветривайте комнаты, раз в неделю проводите влажную уборку.

Выполняйте советы, которые мы подготовили для вас в этой статье, и тогда вы сможете легко преодолеть свиной грипп 2016. Будьте здоровы!