Симптомы, способы лечения и методы профилактики свиного гриппа 2016

Свиной грипп 2016 года в России рискует перерасти в настоящую эпидемию. Всего за месяц в стране зарегистрированы сотни заболевших людей этим вирусом. К сожалению, есть и случаи с летальными исходами, вызванные осложнениями свиного гриппа. Ситуация ухудшается еще и тем, что многие наши соотечественники предпочитают заниматься самолечением вместо того, чтобы своевременно обратиться в медицинские учреждения за помощью. Как результат, серьезные осложнения у заболевших и неизвестный размер масштаба заболеваемости, что в свою очередь только усугубляет ситуацию. О методах профилактики и способах лечения вируса свиного гриппа и пойдет речь далее.

Свиной грипп 2016: Симптомы (основные признаки)

Чтобы эффективно противостоять любой болезни нужно знать ее «в лицо». Другими словами, важно обладать знаниями о симптоматике и протекании болезни, а также провести соответствующие анализы, способные подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. В случае с вирусом свиного гриппа его диагностика усложняется тем, что по внешним признакам он практически не отличается от любого другого простудного заболевания. Подтвердить наличие в крови больного вируса со штампом Н1N1 (свиного гриппа) может только специальный анализ слизистого содержимого носа, который, к сожалению, доступен далеко не в каждой больнице.

Читать также:  Зачем нужны витамины?

Симптомы, способы лечения и методы профилактики свиного гриппа 2016

Признаки свиного гриппа у взрослого (симптомы)

Тем не менее, учитывая сложившуюся ситуацию, бить тревогу и обращаться за медицинской помощью нужно при обнаружении у себя любых из нижеперечисленных симптомов:

  • высокая температура тела
  • слабость, головокружение, бледность кожных покровов
  • тошнота, рвота и понос
  • сухой кашель
  • боли в горле, груди и суставах (ломота)
  • повышенная слезоотделение, светобоязнь
  • насморк и заложенность носа, затрудненное дыхание
  • обострение хронических болезней

Признаки свиного гриппа у ребенка (симптомы)

У детей разных возрастов свиной грипп 2016 протекает с примерно такой же симптоматикой, как и у взрослых. Также у деток может наблюдаться сонливость, апатия, резкая смена настроения, быстрое ухудшение состояния здоровья. К примеру, утром может начаться легкое недомогание, которое уже к вечеру перерастает в высокую температуру и больное горло. Такое стремительное развитие этого вирусного заболевания у детей обусловлено еще до конца несформировавшимся иммунитетом.

Свиной грипп: Лечение

Симптомы, способы лечения и методы профилактики свиного гриппа 2016

К сожалению, лекарство от свиного гриппа 2016 еще не найдено. Но вирус Н1N1 вполне эффективно лечится традиционными противовирусными препаратами. Кроме того, у переболевшего этим штампом вырабатывается иммунитет, что при соответствующих мерах безопасности и карантина существенно снижает риск развития эпидемии.

Читать также:  О продуктах, скрытых в холодильнике Whirlpool

Также важно отметить, что наиболее эффективно лечение свиного гриппа показывает себя в первые несколько суток после появления симптомов. Именно поэтому так важно обратиться за помощью к врачам сразу же после начала болезни.

Чем лечить свиной грипп (лекарство)

В случаях, когда заболевший не может из-за объективных причин мгновенно обратится к врачу, он может начать прием противовирусных препаратов самостоятельно, например, «Тамифлю» или «Эргоферон». После чего следует перейти к купированию выраженных симптомов. Так, высокую температуру нужно сбить медикаментами на основе парацетамола, к примеру, «Нурофеном» или «Ибупрофеном». Ни в коем случае нельзя принимать жаропонижающие лекарства на аспирине — они могут стать причиной развития осложнений. Также важно промывать нос солевыми растворами и полоскать горло.

Свиной грипп: Профилактика (препараты и методы)

Симптомы, способы лечения и методы профилактики свиного гриппа 2016

Если говорить о профилактике, то очень важно:

  • обязательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест
  • хотя бы раз в сутки делать влажную уборку помещения, вытирать пыль, проветривать
  • избегать большого скопления людей
  • использовать оксолиновую мазь и подобные ей препараты
  • изолировать заболевшего от других членов семьи, контактировать с ним, одев маску
  • поддержать организм витаминными комплексами и натуральными продуктами с противовирусным действием (чеснок, лук, мед, лимон)
  • не трогать лицо грязными руками

Свиной грипп 2016 успешно лечится при своевременном обращении за медицинской помощью, поэтому не дайте вирусу ни малейшего шанса!