Почему болит под левым ребром – основные причины

Организм человека представляет собой тонкий механизм, любые неполадки в котором проявляются определенными симптомами. Если болит под левым ребром спереди, стоит забеспокоиться, так как такое состояние может сигнализировать о серьезных нарушениях в работе органов. Лечение зависит от причин боли. Чтобы с ними разобраться, необходимо обратиться к врачу.

Болит под левым ребром: что это может быть?

Когда появляется минутная боль, которая больше не повторяется, о ней можно благополучно забыть. Если же она беспокоит постоянно, стоит обратиться за помощью.

Боль под ребром с левой стороны может говорить о нарушениях в работе следующих органов:

  • селезенки – если произошел разрыв органа, возникают и другие симптомы, такие как головокружение, бледность кожных покровов, тошнота и прочие:
  • поджелудочной железы – этот орган находится сразу за селезенкой;
  • желудка – нарушается пищеварение, появляется отрыжка, изжога, тошнота, понос;
  • сердца – жгучая и резкая боль (инфаркт миокарда) возникает под левой грудью, а также отдает в подреберье (под левым верхним квадрантом), становится интенсивнее при вдохе и кашле;
  • легких и левой части диафрагмы – болезненные ощущения сосредоточены сзади, но могут отдавать и в сторону левого подреберья.
Читать также:  Игры и конкурсы на Хэллоуин для детей, подростков и студентов

Почему ноет под левым ребром?

Болезненность в данной области является признаком дуоденита или колита, которые протекает вяло. Такие болезни часто сопровождаются тошнотой. При возникновении рвоты существует подозрение на язву желудка. Также к заболеваниям ЖКТ, вызывающим подобные признаки, относятся:

  • панкреатит (острая опоясывающая боль);
  • гастрит;
  • холецистит.

Когда ноет слева в области подреберья и очень сильно больно дышать, у врачей также возникает подозрение на предынфарктное состояние, стенокардию, ишемическую болезнь сердца. Такие заболевания нуждаются в незамедлительной медицинской помощи.

Почему болит под левым ребром – основные причины

Причиной данного симптома могут выступать опухоли, образовавшиеся во внутренних органах, травмы диафрагмы или диафрагмальная грыжа, левосторонняя пневмония или плеврит нижней доли легкого.

Почему болит под левым ребром при беременности?

В первом триместре беременности подобный признак говорит о гормональных изменениях, происходящих в организме женщины. Боль может быть тянущей, острой либо ноющей, что свидетельствует об ослаблении перистальтики кишечника. Нередко присоединяются такие симптомы, как метеоризм и запоры, что не является редкостью во время беременности.

Важно! Не стоит списывать такое состояние на гормональный дисбаланс или изменение пищеварения. Иногда болезненные ощущения в левом подреберье могут говорить о внематочной беременности. Во время разрыва маточной трубы появляется сильная резкая боль, повышается потоотделение, ухудшается общее состояние.

Почему болит под левым ребром – основные причины

Во втором триместре (беременность) наблюдается усиленный рост матки, она растягивается, смещая другие органы, что приводит к боли. В этих случаях женщине рекомендуется использовать дородовой бандаж, при отдыхе стараться ложиться на правый бок.

Читать также:  Заготовки из кабачков на зиму: простые рецепты

В третьем триместре дно матки поднимается, смещает селезенку, желудок, а также поджелудочную железу. Это приводит к расстройствам пищеварения (вздутие и др.) и болезненным проявлениям (в т.ч. внизу живота). В таких случаях беременным женщинам рекомендуется перейти на более щадящее питание, исключив из рациона жирную и жареную пищу и отдав предпочтение легкоусвояемым продуктам.

Важно! Боль схваткообразного характера, которая возникает на последних месяцах беременности, может сигнализировать о начале родового процесса.

Неприятные ощущения в левом боку под ребрами: какие действия предпринять?

Даже если других, кроме боли в левом боку (или ближе к центру), симптомов не наблюдается, необходимо посетить поликлинику. Только врач сможет установить причину неприятных ощущений, назначить анализы и по их результатам поставить диагноз. Возможно, они не покажут серьезных нарушений, однако лишний раз побеспокоиться стоит. Ведь нередко боль в подреберье свидетельствует о тяжелых заболеваниях, нуждающихся в своевременном лечении.

На каждое нарушение, происходящее в организме, следует реагировать незамедлительно. Это позволит избежать осложнений и сделать лечение более быстрым и легким.