Почему тянет низ живота при беременности

Беременность – прекрасное время для женщины (да и мужчин тоже), так как в этот период можно наблюдать за появлением и развитием новой жизни. Однако сложно найти девушку, которая бы не испытывала дискомфорт при вынашивании ребёнка. Проявляться он может в качестве тянущей или колющей боли в области живота. Данный симптом сильно беспокоит некоторых женщин. Когда давит низ живота при беременности, девушки сразу начинают беспокоиться о будущем ребёнке и о своём здоровье. Но подобное в большинстве ситуаций оказывается нормальным явлением, возникающим по естественным причинам.

Почему колет и тянет низ живота при беременности?

Если вдруг возникает дискомфортное ощущение внизу живота, имеющее покалывающий или тянущий характер, не стоит предполагать сразу худшие варианты. Для начала следует определить интенсивность боли. Если неприятное чувство сильное и сопровождается выделениями красного цвета (также возможно , то необходимо срочно показаться врачу.

Почему тянет низ живота при беременности

Если же дискомфорт, расстройство проявляется не ярко, то спровоцировать его могло следующее:

  • проблема с желудочно-кишечным трактом – запор и метеоризм, вызывающие тянущее ощущение;
  • цистит (характеризуется коликами, которые усиливаются при мочеиспускании);
  • аппендицит (обычно боль возникает в правом подреберье, но может отдавать и в нижнюю область);
  • растяжение мышц, которое происходит из-за увеличения нагрузки на связки и роста матки;
  • неправильное питание – слишком плотный ужин, вредная и тяжёлая пища, пропавшие продукты.
Читать также:  У попугая выпадают перья: что делать

Все эти факторы обычно не считаются опасными, хотя при наличии одного из перечисленных заболеваний лучше обратиться к врачу для определения его формы. Иногда для снятия неприятного симптома бывает достаточно прилечь и успокоиться.

Почему тянет низ живота при беременности на ранних сроках?

Первый триместр (ранний срок) является наиболее опасным, так как в этот период плод только формируется. На данном этапе может что-то пойти не так, поэтому женщины небезосновательно беспокоятся, если у них возникают странные ощущение в теле.

Если тянет низ живота при беременности как при месячных на ранних сроках из-за гормональной перестройки, дискомфорт проявляется слабо и появляется периодически, то можно расслабиться. Всё это ко второму триместру само исчезает и не наносит вреда будущей маме.

К безопасному фактору в ранние сроки можно также отнести вздутие, спровоцированное неправильным питанием. Оно исчезнет после корректировки рациона.

Женщине стоит сразу же обратиться к врачу, если боли сильные и сопровождаются рвотой, высокой температурой и кровянистыми выделениями. Это может свидетельствовать о замершей беременности, и потребуется либо попытаться спасти эмбрион, либо сделать чистку матки.

Читать также:  Система Монтессори

Нередко встречается и другая проблема, тревожащая женщин. Её называют внематочной беременностью, и она имеет похожие симптомы. Тут без хирургического вмешательства не удастся обойтись.

Почему тянет низ живота при беременности на поздних сроках?

Наблюдаться неприятности с животом как перед месячными могут и на поздних сроках, после 27-28 недели. Это считается уже не таким опасным, но игнорировать подобное не следует. Причины встречаются разные, к примеру, нарушение пищеварения, из-за которого бывает вздутие, изжога и метеоризм. Устраняется при помощи правильного питания.

Почему тянет низ живота при беременности

Если тянет примерно на 37 неделе, то это может оказаться предвестником приближающихся родов. Данное явление наблюдается в течение недели, не усиливается и не сопровождается странными выделениями. Если живот стал твёрдым на 32-33 неделе, и возникли сукровичные выделения, то это может быть одним из признаков преждевременных родов.

Когда не просто тянет низ живота при беременности на поздних сроках, но и происходит кровотечение, то подобное возникает из-за разрыва сосуда в матке. Чтобы состояние матери и плода не ухудшилось, потребуется незамедлительно провести кесарево сечение. Именно поэтому женщина должна в любом триместре обращать внимание на дискомфорт и при необходимости консультироваться с врачом. И тогда ей удастся родить ребёнка без патологий и сохранить своё здоровье.