Почему у женщины темные половые губы

Кожа малых половых губ у женщин может иметь различный цвет: коричневый, розовый, приближенный к красному или телесный. Потемнения, или пигментные пятна, создают довольно неприятное впечатление, напоминая «грязную кожу». Изменение цвета может быть вызвано различными причинами, но в любом случае с этим несложно бороться, пользуясь средствами для «отбеливания» интимной зоны.

Причины необычной пигментации кожи на половых органах и клиторе

Пигментация кожи на половых органах объясняется многими факторами, в том числе и естественными. Среди них можно отметить следующие:

  • Индивидуальная особенность организма.
  • Резкая гормональная перестройка.
  • Мелкие травмы, возникшие от нижнего белья.
  • Сильное трение частью бедра вследствие излишней массы тела.
  • Естественные изменения, происходящие с возрастом.

Потемнение кожи половых губ имеет научное название – дисхромия, это явление вызывает определенные неудобства у женщин. Темные пятна могут возникнуть вследствие длительного приема лекарственных средств, после перенесенного тяжелого заболевания или сильных травм, а также как результат процессов воспаления.

В организме женщины с генетической предрасположенностью к образованию пятен в области влагалища усиливается меланогенез. Кроме того, к появлению пигментации могут привести и облучение ультрафиолетовыми лучами, прием контрацептивов комбинированного типа или же период беременности, так как меняется гармональный фон

Читать также:  Варенье из вишни

Почему половые губы женщины синего цвета?

Почему у женщины темные половые губы

Если в состоянии здоровья девушки не наблюдаются отклонения, то посинение половых губ не является опасным явлением, так как цвет интимной зоны у каждой индивидуален и может варьироваться от темно-коричневого до светло-розового. Распространены случаи, когда цвет промежности изменяется на синий в период полового созревания.

Потемнение может быть связано с агрессивным сексуальным поведением или частыми половыми контактами, вызывающими трение органов.

К 40 годам в женском организме начинает активнее вырабатываться эстроген, непосредственно влияющий на изменение в цвете интимной зоны в первую очередь на насыщенность.

Возможные причины потемнения малых половых губ

Потемневшие половые губы могут говорить не только об изменениях, связанных с возрастом, или частом сексе, но и о более серьезных проблемах.

  1. Расширение вен, вызванное варикозом. Чаще всего застой крови появляется в период беременности, но после родов проблема исчезает. Более подвержены неприятному явлению женщины, рожающие двух и более детей.
  2. Травма влагалища, сопровождаемая не только появлением темных пятен на промежности, но и сильным отеком гениталий и болевыми ощущениями.
  3. Беременность сроком от 10 недель. Некоторые будущие мамы незамедлительно обращаются к гинекологу, заметив пугающий багрово-синий цвет. Специалисты считают это явление нормальным, так как в организме беременной усиливается процесс кровообращения.
  4. Воспалительный процесс, влияющий и на увеличение размеров половых губ. Девушка может заметить небольшие язвочки на поверхности кожи  и липкие выделения.
Читать также:  Профессия режиссер

Потемнение может быть связано с большим количеством вросших волос, появившихся после нетщательного бритья «зоны бикини».

Как бороться с потемнением половых губ?

Проводить процедуру осветления интимной зоны без консультации с дерматологом не рекомендуется. Обращение к специалисту необходимо, так как только он сможет исключить все возможные опасные заболевания, симптомом которых могут быть потемневшие половые губы.

Почему у женщины темные половые губы

Среди всех известных осветляющих средств есть препараты с сильным и быстрым действием от потемнения губ, которые могут вызвать дерматит или аллергию, и более мягкие и безопасные для здоровья.

Стоит учесть, что гиперпигментация – это усиленная выработка особого пигмента под названием «меланин», поэтому требуется защита от УФ-излучения при проведении «отбеливания». Средства известных косметических брендов с фотофильтрами для этой цели не подойдут, необходимо выбирать специальные кремы, которые продаются в аптеках или специализированных интим магазинах.

В большинстве случаев для осветления используют пилинг, выбор которого напрямую зависит от степени проявления пигментных пятен. Современный вариант представляет собой сочетание лимонной кислоты, а также молочной и гликолевой – гидроксикислоты. В любом случае, эффективное и безопасное средство может посоветовать только врач косметолог исходя из индивидуальных особенностей каждой женщины.