Как стать умнее: 5 рекомендаций от экспертов по ЗОЖ

Всего несколько маленьких изменений помогут вам улучшить работу мозга, укрепить здоровье и стать счастливее. Хотите добиться такого результата? Тогда постарайтесь приобрести ряд полезных привычек, о которых рассказывают эксперты по здоровому образу жизни в книгах «Одна привычка в неделю» goo.gl/clrlzz и «Энергия крахмала» (издательство МИФ) goo.gl/BKVdcw. Пять советов для тех, кто мечтает стать умнее, — прямо сейчас.

Читайте книги минимум 20 минут в день

Книги, в отличие от телевизионных передач или роликов в интернете, развивают мозг и помогают сохранить хорошую память до старости. Читая, вы не просто расширяете лексикон и становитесь эрудированнее, но еще развиваете воображение и тренируете способность концентрироваться.

Исследование доктора Дэвида Льюис-Ходжсона из лаборатории мозга Сассекского университета показало: чтение помогает нам справляться со стрессами. Достаточно провести наедине с книгой всего шесть минут, чтобы значительно снизить уровень тревожности и почувствовать себя намного лучше.

Выходит, чтение — один из самых полезных для здоровья видов досуга. Вот почему рекомендуется выделять на него минимум 20 минут в день. При этом необходимо выбирать достаточно объемные тексты. Желательно, чтобы они были вам действительно интересны, иначе вы не получите удовольствия от процесса. Не останавливайтесь на чем-то одном, попробуйте обратиться к разным жанрам, стилям, авторам.

Чаще выходите на улицу

Как стать умнее: 5 рекомендаций от экспертов по ЗОЖ

От прогулок на свежем воздухе мы получаем тройную пользу. Во-первых, на нас положительно влияет солнечный свет. Он поднимает настроение, регулирует биологические ритмы, улучшает сон, а также способствует выработке витамина D, который помогает организму сопротивляться различным заболеваниям.

Читать также:  Как правильно пить: употребление спиртных напитков

Во-вторых, только на улице мы можем получить то количество кислорода, которое необходимо для нормального функционирования мозга. Недостаток этого элемента в крови чреват головными болями, ухудшением памяти, депрессией, ощущением усталости и снижением концентрации внимания.

В-третьих, прогулки — это движение. Как показывают исследования, любые физические нагрузки способствуют ясности мышления и приносят ощущение радости. Так что если вы хотите повысить свои интеллектуальные способности, старайтесь выходить на улицу как можно чаще.

Наполните свою жизнь музыкой

Доктор Сюзанна Хансер исследовала, как разные мелодии влияют на наш интеллект, и пришла к любопытному выводу: при прослушивании композиций любого жанра активируются практически все области мозга. Это говорит о несомненной пользе музыки для нашего ума.

Другие ученые уверяют: музыка также повышает нашу способность сопротивляться стрессам, успокаивает нервы, улучшает память, помогает справиться с бессонницей и психическими расстройствами.

Все это доказывает, что музыку стоит сделать частью своей жизни. Создайте плей-листы с композициями, подходящими для разных ситуаций. Одни треки помогут сосредоточиться на работе, другие — успокоят в стрессовых условиях, поднимут настроение, когда вам грустно, или создадут нужную атмосферу для романтического ужина. Не останавливайтесь на мелодиях одного жанра, расширяйте свой музыкальный кругозор.



Как стать умнее: 5 рекомендаций от экспертов по ЗОЖ

Ешьте больше овощей, фруктов и ягод

Растительная пища — богатый источник веществ, стимулирующих работу мозга. Например, ягоды, такие как смородина, ежевика, малина, земляника и черника, содержат много флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов, которые защищают от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

Самые полезные для ума овощи — томаты. В них содержатся фолаты, магнезия и антиоксидант ликопин, которые положительно влияют на психическое состояние и ускоряют мыслительные процессы. Капуста и шпинат замедляют процессы старения мозга. Свекла способствует улучшению памяти и внимательности. Не менее благотворны чеснок и лук.

Читать также:  Глянец, металлик и радуга: коллекция лаков Christian Louboutin Loubichrome

Введите в свой рацион как можно больше растительной пищи. Некоторые исследователи рекомендуют вовсе отказаться от мясных и молочных продуктов, которые провоцируют развитие заболеваний сердца, сосудов, печени, почек и суставов. Чтобы организм получал все необходимые ему вещества, употребляйте крахмалосодержащие овощи, бобовые и злаки.

Обязательно исключите из меню рыбу. Вопреки распространенному заблуждению, она не улучшает работу мозга, а наоборот. Содержащаяся в ней ртуть вызывает нарушение моторики, ухудшение памяти и проблемы с обучением.

Не пренебрегайте ночным отдыхом

Как стать умнее: 5 рекомендаций от экспертов по ЗОЖ

Большинству людей знакомы последствия бессонной ночи: раздражительность, вялость, неспособность сосредоточиться. Постоянная же нехватка сна приводит к ухудшению памяти, депрессии и замедлению мыслительных процессов. Во время одного исследования ученые выяснили: дети с более высоким коэффициентом интеллекта спят примерно на полчаса дольше, чем их сверстники.

Недосып может привести и к различным заболеваниям: расстройствам психики, инфарктам, инсультам, сердечной недостаточности, повышенному давлению. Из сказанного следует, что сокращать время сна нельзя ни в коем случае. И тем не менее мы часто пренебрегаем этим правилом: засиживаемся допоздна в социальных сетях, работаем до глубокой ночи или смотрим интересный фильм, несмотря на усталость.

Чтобы сохранить здоровье и интеллект, необходимо строго соблюдать режим сна. Просто следуйте следующим нехитрым принципам. Ложитесь в постель в одно и то же время каждый вечер. Спите не меньше 7-8 часов. Приобретите удобное постельное белье. Если вам мешают посторонние шумы, пользуйтесь берушами. Не забывайте гасить свет. Регулируйте температуру и влажность воздуха в комнате, чтобы вам было комфортно. Перед ночным отдыхом не загружайте мозг никакими проблемами, не пейте кофе и не употребляйте много пищи.

О том, как еще развить интеллектуальные способности и укрепить здоровье, читайте в книге «Одна привычка в неделю» goo.gl/clrlzz.

Больше о здоровом питании можно узнать из книги «Энергия крахмала» goo.gl/BKVdcw.