Как бросить курить? О том, что курить вредно, сегодня знает каждый. Но избавиться от пагубной привычки, тем, кто уже успел «подсесть» на никотин, довольно сложно. Как же бросить курить?

Привыкание к сигарете вызывает никотин – вещество, содержащееся в сигаретном дыме. Кроме него, в сигаретном дыме присутствуют также примерно три тысячи элементов (!), около 16 из которых способны спровоцировать развитие раковой опухоли.

Человек может наивно полагать, что от парочки-другой выкуренных сигарет вреда не будет. Но это впечатление обманчиво: уже через несколько недель курения можно заметить признаки начинающейся зависимости. Если человек не получает очередную дозу никотина, он становится вялым и раздражительным, зато благодаря следующей сигарете начинает чувствовать себя лучше.

Как правило, никто не начинает курить, чтобы намеренно пристраститься к сигаретам. Обычно подростки выкуривают первую сигарету за компанию, чтобы казаться взрослее, круче. Также сигарета пропагандируется как средство снятия стресса, успокоения.

Решение бросить курить должно быть осознанным. Довольно редко, но все же бывают случаи, когда даже курильщики со стажем невольно бросают курить, если тем или иным способом было спровоцировано отвращение к сигаретам. Показательный случай – из-за сильной интоксикации организма сигаретным дымом организм отвергает даже самые малые дозы.

Однако использовать подобную реакцию как метод избавления от этой вредной привычки крайне опасно – можно нанести своему здоровью непоправимый вред.

Есть также категория людей — с сильной силой воли и достаточным упорством – которая способна отказаться от курения добровольно, не прибегая к специальным методикам или помощи врачей. К сожалению, таких людей не очень много.

Все многообразие способов бросить курить медицина подразделяет на несколько групп.

Психологические и психотерапевтические методики в основе своей содержат работу с психологическим состоянием человека. Психологи выделяют два состояния у желающих бросить курить. Первое – это желание «захотеть бросить», а второе – собственно желание бросить.

Читать также:  Игры и конкурсы на Новый 2019 год: самые прикольные и смешные

Очень часто попытки бросить курить не имеют шансов на успех как раз потому, что курильщик находится только в первом состоянии. Он еще не готов бросать, но подспудно в нем зреет это желание. Специалисты помогают курильщику выделить желание бросить курить и осознать его.

Гипнотическое воздействие как часть психотерапии довольно часто применяется к бросающим курить. С помощью гипноза специалист может воздействовать на пациента двумя способами. При первом человеку в гипнотическом состоянии внушается отвращение к сигаретам. После сеанса человек уже не испытывает тяги к курению. Однако эффективность этого способа невысока: лишь 10-30% пациентов он действительно помогает.

Второй способ заключается в работе с подсознанием человека с целью выяснить, так сказать, корни проблемы. Устранив психологическое воздействие, которое возможно и послужило причиной курения, специалист может помочь человеку подготовиться к избавлению от пристрастия к сигаретам.



Методики замены никотина основаны на замещении сигарет веществами по воздействию на организм похожими на никотин. Например, лобелин и цитизин относятся к никотинозаменителям. При их употреблении у курильщика постепенно пропадает «вкус» к сигаретам.

При использовании этой методики организм человека, бросающего курить, может испытывать недостаток некоторых полезных веществ, которые ранее абсорбировались через сигаретный дым. Следует обязательно восполнять этот недостаток, употребляя продукты с повышенным содержанием нужных веществ или же специальные комплексы витаминов и минералов.

Методика применения никотинвосполняющих заменителей в целом похожа на предыдущую, однако она не способна в полной мере избавить человека от зависимости. Никотинвосполняющие заменители, такие как никотиновый пластырь или никотиновая жвачка, просто заменяют сигарету на менее опасное никотинсодержащее вещество. Такая методика применяется к тем, на кого другие методики не оказывают должного воздействия.

Читать также:  Можно ли каркаде при беременности?

Еще она группа методик связана с рефлексотерапией. Это акупунктура, массаж, различные физические и дыхательные упражнения. Подобные методики направлены на выведение вредных веществ из организма курильщика, ведь сокращая содержание никотина и других составляющих сигаретного дыма в тканях организма, человек восстанавливает работу своего организма.

Все эти методики наиболее эффективны в комплексе, а их индивидуальные «пропорции» обязательно должен составить врач.

Несколько практических советов желающим бросить курить.

Не нужно откладывать. Обещания, вроде «все, завтра бросаю» или «вот закончатся проблемы на работе, тогда и брошу», лишь провоцируют каждый раз выкуривать все новую и новую сигарету.

Врачи единодушно рекомендуют отказаться от курения сразу же, не растягивая. В первые недели можно сократить количество выкуриваемых сигарет, но затягивать этот период крайне нежелательно. Всего три дня полного отказа от сигарет снимают физическую зависимость.

Не нужно придумывать «отмазки». Самая распространенная из них, особенно среди женщин, это потенциальный набор веса после отказа от курения. На самом же деле, к повышению массы тела приводит не сам отказ от курения, а возврат утраченной чувствительности вкусовых рецепторов. С возвратом этой чувствительности может развиться неумеренный аппетит.

Психологическое желание закурить можно подавить, например, выпив глоток воды или съев леденец.

Даже если, не удержавшись, бросающий выкурил одну сигарету – это не повод прекращать борьбу с вредной привычкой. Необходимо подбодрить себя и в следующий раз постараться удержаться от соблазна.

Психологи советуют желающим бросить курить как можно меньше рассказывать окружающим о своем намерении. Друзья и близкие могут подстрекать бросающего к выкуриванию сигареты, проверяя его силу воли.

Как бросить курить?