Синдром сухого глазаСиндром сухого глаза — достаточно распространенная проблема, особенно среди тех, кто много времени проводит за компьютером. Каковы симптомы синдрома сухого глаза? Как лечится этот синдром? Об этом вам расскажет Страна Советов.

Глазное яблоко человека покрыто тонкой слезной пленкой. Она защищает его от высыхания и проникновения патогенных микробов, питает роговицу и выполняет функции смазки при движениях глазного яблока. Вокруг глаза расположены слезные железы. В них образуются слезы, которые распределяются по поверхности глаза при моргании. Когда человек читает или работает за компьютером, он моргает чаще обычного примерно в три раза. При этом слезная пленка высыхает, и возникает синдром сухого глаза.

Синдром сухого глаза: причины

В результате каких причин может возникнуть синдром сухого глаза? В первую очередь это:

  • табачный дым;
  • кондиционер в помещении (сухой кондиционированный воздух);
  • климатические условия (сухость, жара, сильный ветер, условия высокогорья);
  • возраст (старение);
  • использование контактных линз (особенно мягких);
  • употребление ряда лекарств (антидепрессантов, транквилизаторов, антигистаминов, гормональных контрацептивов и препаратов, понижающих давление);
  • дефицит витамина А;
  • некоторые заболевания (проблемы со щитовидной железой, болезни Шегрена и Паркинсона, болезни век и слезных желез);
  • гормональные изменения во время менопаузы у женщин;
  • работа за компьютером;
  • смог, загрязненная атмосфера;
  • жесткие диеты.
Читать также:  Подготовка к отпуску: подтягиваем «хвосты»

Большинство этих причин связаны либо с дефицитом влаги (как в организме, так и в окружающей среде) либо с дефицитом жира. Дело в том, что жирные кислоты стимулируют выработку слез. К тому же, жир замедляет испарение слезной пленки. Поэтому дефицит жира (возрастной или связанный с диетой) вызывает синдром сухого глаза.

Синдром сухого глаза: симптомы

Какие симптомы сопровождают синдром сухого глаза? В первую очередь, это постоянное жжение и зуд в глазах, раздражение и покраснение глаз. Появляется ощущение, которое в народе называют «песок в глазах», и возникает желание постоянно тереть глаза.

Однако синдром сухого глаза может сопровождаться и повышенным слезоотделением. Организм пытается бороться с сухостью глаз, вырабатывая большее количество слез. Однако их смазочные свойства недостаточны, чтобы устранить сухость и раздражение.

Если после чтения, просмотра телепередач и длительной работы за компьютером вы чувствуете дискомфорт — скорее всего, у вас синдром сухого глаза. Может появиться светобоязнь и временные расстройства зрения. После моргания зрение обычно восстанавливается. В уголках глаза может появляться вязкая слизь, снижается трудоспособность.

Синдром сухого глаза: лечение и профилактика

Синдром сухого глаза может диагностировать офтальмолог после проведения специальных анализов. Лечение синдрома сухого глаза в первую очередь состоит в сохранении естественной влаги глаза и дополнительном увлажнении. Для временного облегчения и снятия симптомов используют специальные глазные капли (искусственную слезу) разной консистенции. Чем гуще капли, тем дольше они остаются на поверхности глаза. Лучше всего использовать искусственную слезу без консервантов — она более эффективна и не вызывает раздражения. Капли для снятия покраснения глаз использовать нельзя — они только усугубят проблему. Если случай запущенный — назначают противовоспалительные средства.

Читать также:  Мужские недостатки глазами женщин

Чтобы удержать слезы внутри организма и таким образом сохранить увлажнение глаза, слезные протоки затыкают при помощи специальных тампонов, останавливающих слезотечение. Временные тампоны делаются из растворимого коллагена, постоянные — из силикона. Также офтальмолог может назначить специальные очки или контактные линзы, также служащие для удержания влаги.

Чтобы поддерживать достаточное количество влаги, ежедневно выпивайте 8-10 стаканов воды. Даже незначительное обезвоживание может повлечь за собой синдром сухих глаз. Ни в коем случает нельзя тереть глаза — раздражение только усугубится. Работая за компьютером, делайте перерыв на несколько минут каждый час, отведя его под гимнастику глаз. Закройте глаза и повращайте ими, это поможет бороться с усталостью и сухостью глаз. По возможности постарайтесь сократить время просмотра телевизора или работы за компьютером.

Синдром сухих глаз может привести к более серьезным проблемам со зрением, которые требуют радикальных мер лечения вплоть до хирургического вмешательства. Поэтому очень важно вовремя диагностировать и вылечить синдром сухих глаз, а еще лучше — не допускать его появления.

Синдром сухого глаза