Питание в офисеПитание на работе — актуальная проблема для многих офисных работников. Каким должен быть правильный рацион? Чем можно пообедать на работе? Ответы знает Страна Советов.

В первые дни на новой работе мы обычно выясняем, где в округе можно пообедать. Вариантов в большинстве случаев несколько — офисная столовая (если она есть), ближайшее кафе, заказ обеда в офис, еда быстрого приготовления и домашние обеды в судочках. Каким именно будет питание на работе, зависит от финансов и гастрономических вкусов.

Кафе, офисная столовая и доставка обедов в офис хороши тем, что вы получаете горячий обед из трех блюд. В таком случае ваше питание на работе будет здоровым. Минусы — это удар по кошельку (найти действительно дешевое кафе или столовую, где еще и кормят вкусно, бывает затруднительно) и несоответствие меню вашим вкусовым пристрастиям.

Еде быстрого приготовления сразу говорим «нет». Различные супы, каши, пюре и вермишель из пакетиков содержат мало полезных веществ, и много — вредных. Такое питание на работе — удар по вашему желудку. Сэкономите на еде — больше потратите на лекарства.

Поэтому многие работники офисов предпочитают брать еду с собой в офис. Хорошо, если в офисе есть микроволновка, и домашние обеды можно разогревать. Но такая «роскошь» доступна не везде. Поэтому нужно очень хорошо придумать свое питание на работе, чтобы оно было вкусным, здоровым и полезным. Итак, как правильно питаться в офисе?

Читать также:  Как разным знакам зодиака справляться со своими переживаниями

Совет 1. «Завтрак съешь сам» Перед выходом на работу обязательно нужно позавтракать — хотя бы чуть-чуть. Если с утра вы вообще не хотите есть, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Совет 2. «Помни о ближнем» Если вы обедаете в офисе, позаботьтесь о комфорте ваших коллег. Слишком ароматные блюда на работу лучше не брать — сильный запах может мешать окружающим.

Совет 3. «Скажи обеду да» Некоторые считают, что отсутствие обеда в офисе способно заменить диету. Увы, отказавшись от обеда, вы вряд ли похудеете, а вот гастрит заработать вполне реально. Питаться нужно равномерно и регулярно.

Совет 4. «Белки и фрукты — наше все» Питание в офисе лучше всего основать на богатых белком продуктах (рыба, нежирное вареное мясо), овощах (различные салаты) и фруктах. Они улучшают обмен веществ и стимулируют работу желудка.

Совет 4. «Едим орехи» В орехах много углеводов, поэтому они помогают восполнить потерю энергии, снимают усталость и активизируют умственную деятельность. Но орехи должны быть натуральными, без соленых или сладких добавок.

Читать также:  Деловые переговоры по телефону

Совет 6. «Фрукты? Сухофрукты!» В сухофруктах нет консервантов и красителей, зато есть необходимые нам кальций, калий, магний и железо. Если сухофруктов вам мало, дополните их фруктовым мармеладом — желатин и пектин тоже полезны для здоровья.

Совет 7. «Переходим на кисломолочные продукты» Во-первых, йогурты и кефиры очень сытные, питательные и хорошо утоляют голод. Во-вторых, они полезны для желудка и содержат необходимый нам кальций.

Совет 8. «Кофе и шоколад полезны в малых дозах» Шоколад и кофе могут быть полезны, если ваша работа связана с умственной деятельностью, — они снимают головную боль и напряжение. Но не переборщите!

Совет 9. «Питаемся регулярно» Соблюдать режим питания очень важно — тогда желудок «привыкает» к часам приема пищи и вовремя выделяет желудочный сок. Если же голод застал вас врасплох, хорошо иметь с собой перекус — йогурт или какой-нибудь фрукт.

Итак, правильное питание в офисе должно быть регулярным, полезным и сбалансированным. Каждому вредному продукту вполне может найтись достойная замена из числа полезных. Помните — если вы сами не позаботитесь о своем здоровье, за вас о нем не позаботится никто.

Питание в офисе