Польза гранатаГранат — не только очень вкусный, но и крайне полезный плод. Полезными свойствами обладают не только плоды граната, но и его кожура, листья, ветки и даже кора. Но самыми доступными для нас являются все же плоды граната и его сок. В чем заключается польза граната?

Польза граната обусловлена его составом, ведь гранат — это настоящий склад минералов, витаминов и других полезных веществ. В нем содержатся витамины A, C, B1, B2, B6, B12, E и P. Из минералов гранат содержит йод, железо, калий , кремний, кальций, магний, фосфор, натрий, марганец, медь, серу, хром, алюминий, литий никель. Кроме этого, в гранате содержатся 15 аминокислот, которых нет ни в одном другом фрукте. Половина этих аминокислот кроме граната содержится только в мясных продуктов — так что польза граната для вегетарианцев и тех, кто соблюдает пост, очевидна.

Основная польза граната — в его сочных зернах, причем полезна как мякоть зерен (а точнее, гранатовый сок), так и косточки. В гранатовом соке сконцентрированы витамины и другие полезные вещества, поэтому его используют для восстановления организма после операций или инфекционных заболеваний.

Читать также:  Праздничный фейерверк: выбираем оригинальный подарок с Humpty Dumpty

Гранатовый сок назначают при астме, атеросклерозе, анемии (малокровии), желудочных расстройствах, понижении иммунитета. Он помогает снизить хрупкость сосудов, поэтому его используют для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Сок граната считается одним из наиболее сильнодействующих естественных антиоксидантов. В частности, он содержит группу антиоксидантов, называющихся полифенолы (флавоноиды). Эти растительные химические вещества обладают антивирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Антиоксиданты защищают организм от негативного воздействия свободных радикалов. Это вещества, которые образуются в организме в процессе метаболизма в результате негативного воздействия загрязнения окружающей среды. Свободные радикалы увеличивают вероятность возникновения болезни Альцгеймера, стенокардии, сердечных заболеваний и раковых опухолей. Поэтому польза граната для профилактики этих заболеваний очень велика.

Противовоспалительные свойства гранатового сока используют для лечения ожогов, стоматита и заболеваний горла. Кора и плоды граната обладают вяжущими свойствами, что позволяет использовать их для лечения колитов, энтероколитов, диареи. Также гранатовый сок позволяет нормализовать кишечную микрофлору и улучшить аппетит.

Неоценима польза граната для диабетиков — регулярное употребление небольших количеств гранатового сока или зерен снижает уровень глюкозы в крови. Полезен гранат и гипертоникам — он помогает снизить артериальное давление. Но по этой же причине чрезмерное увлечение гранатом опасно для гипотоников (людей, страдающих пониженным давлением). А корни и кора граната, наоборот, повышают давление, поэтому гипертоникам нужно с осторожностью использовать их в лечебных целях.

Читать также:  Модная декоративная косметика от LCN, сезон Осень-Зима 2015-2016

Косточки граната обладают обезболивающим эффектом. Они могут помочь при головных и менструальных болях, а также при повышении болевого порога после наступления климакса.

Многим женщинам известна и польза граната для кожи и волос. Сок граната используют для ухода за жирными волосами, а также отбеливания лица (борьбе с веснушками и пигментными пятнами) и выведения угревой сыпи.

Но, к сожалению, польза граната идет рука об руку с его вредными свойствами. Их не так много, но о них стоит знать. Гранатовый сок содержит большое количество разных кислот (борную, янтарную, щавелевую, яблочную, винную). Поэтому его не рекомендуют пить в чистом виде — лучше разбавить сок водой в соотношении 1:3. Гранат противопоказан людям, страдающим повышенной кислотностью, язвой желудка и гастритом.

Польза граната несомненна, поэтому советуем вам обязательно включить его в свой рацион.

Польза граната