Как правильно сделать укол?Мало кто согласится лечь в больницу, если есть возможность лечиться дома. Но зачастую лечение включает инъекции (уколы). Многие не доверяют делать эту процедуру своим домочадцам, хотя сделать внутримышечную инъекцию не так уж сложно. Страна Советов расскажет, как правильно сделать укол.

Существует несколько видов инъекций: внутрикожная, подкожная, внутримышечная, внутривенная и ректальная (клизма). Внутримышечная инъекция — один из самых распространенных видов инъекции, когда нужно ввести небольшой объем лекарств. Правильно сделать укол в мышцу сможет любой, но это не значит, что к этой процедуре нужно относиться халатно.

Чаще всего внутримышечные инъекции делают в те части тела, где слой мышечной ткани имеет значительную толщину, и поблизости нет нервных стволов и крупных сосудов. Обычно внутримышечные инъекции производят в ягодицу, переднюю поверхность бедра или руку (дельтовидную мышцу). В домашних условиях проще и безопаснее всего делать инъекцию в ягодичную мышцу. Итак, как правильно сделать укол в ягодицу?

Внутримышечную инъекцию в ягодицу лучше всего делать в положении лежа: в таком положении мышцы расслабляются, и укол получается менее болезненным. Чтобы правильно сделать укол, нужно определить место для укола. Если вы случайно уколете «не туда», вы можете повредить седалищный нерв. Оптимальное место для инъекции — это наружная верхняя четверть ягодицы. Чтобы найти ее, нужно мысленно разделить ягодицу на четыре части.

У вас не получится правильно сделать укол, если вы возьмете неправильный шприц. Для внутримышечных инъекций используются шприцы с длинными иглами (длиннее, чем для внутривенных и подкожных инъекций). Если вы возьмете слишком короткую иглу или введете ее не полностью, то лекарство может не попасть в мышцу, останется под кожей и спровоцирует воспаление.

Читать также:  Живительная сила пиона: новинки L’Occitane Pivoine Sublime

Перед тем, как сделать укол, нужно тщательно вымыть руки. Затем следует взять ампулу с лекарством, слегка встряхнуть и постучать ногтем по кончику ампулы чтобы в нем не осталась лекарства. После этого нужно протереть кончик смоченной спиртом ваткой. Кончик ампулы обламывается при помощи специальной пилки — она должна находиться в коробке с ампулами. Этой пилкой нужно провести по основанию кончика несколько раз с сильным нажимом, а затем отломить кончик.

Затем следует открыть упаковку со шприцем и надеть на шприц иглу, не снимая с нее колпачок. После этого нужно снять с иглы колпачок и набрать в шприц лекарство из ампулы. Набрав лекарство, следует перевернуть шприц вертикально вверх и постучать по нему ногтем, чтобы заставить пузырьки воздуха подняться наверх. После этого нужно аккуратно нажать на поршень шприца, пока на кончике иглы не появится капелька лекарства. Это нужно для того, чтобы из шприца вышел воздух.

Закрыв иглу колпачком, нужно обеззаразить место укола, протерев его смоченной спиртом ваткой. Если этого не сделать, то на месте укола могут возникнуть инфильтраты — болезненные уплотнения. Сняв колпачок с иглы, нужно растянуть или сжать кожу над местом укола. После этого игла резко втыкается в место введения. Делая укол в первый раз, многие боятся резко втыкать иглу и делают это постепенно. Но чем резче вы воткнете иглу, тем менее больно будет пациенту. «Растягивая» укол, вы делаете только хуже.

Читать также:  Статусы со смыслом в картинках

Глубина погружения иглы зависит от толщины жировой клетчатки. Тут нужно следовать общему правилу: игла вводится в мышцу примерно но 5 мм. Определить, где закончилась жировая клетчатка и началась мышца, можно по плотности ткани: мышечная ткань плотнее жировой, поэтому ее сопротивление будет больше.

Перед тем, как ввести лекарство, следует слегка оттянуть назад поршень шприца. Если в шприц при этом поступает кровь, то игла попала в кровеносный сосуд. В таком случае нужно изменить глубину и направление погружения, не вынимая иглу, или же заменить иглу и сделать укол в другое место. Это правило особенно важно соблюдать при введении масляных растворов: при попадании в кровь масляный раствор может вызвать эмболию!

Воткнув иглу, лекарство нужно медленно ввести в мышцу, а затем быстрым движением извлечь иглу и прижать к месту укола смоченную спиртом ватку. Все!

Как видите, правильно сделать укол в ягодицу не так уж сложно. А вот внутривенные инъекции лучше все-таки доверить специалистам.

Как правильно сделать укол?