Распространенные причины боли в спинеБоль в спине — симптом многих серьезных заболеваний и игнорировать его ни в коем случае нельзя. Боль в спине могут вызвать «безобидные» мышечные нагрузки, заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания внутренних органов. Каковы основные причины боли в спине?

Боль в спине может быть «эпизодической», например, после чрезмерной нагрузки, длительного нахождения в неудобной позе, или же хронической. Боль можно попробовать заглушить болеутоляющими средствами, но если не устранить причину, ее вызывающую, то боль вернется опять.

Спина человека — крайне сложная структура из мышечной, хрящевой, костной, нервной тканей. При нарушениях нормального состояния любого из компонентов этой сложнейшей структуры и возникает боль в спине. Боль — это сигнал тревоги и своевременное лечение поможет нормализовать состояние спины.

Среди заболеваний, вызывающих боль в спине «лидируют» деформации межпозвоночных дисков, межпозвоночные грыжи, сколиоз, остеопороз, остеохондроз, артриты. Кроме того, боль в спине могут вызвать заболевания почек, желудка, поджелудочной железы, органов малого таза, сердца. Каждое из этих заболеваний можно успешно лечить, если заметить проявления на ранних стадиях. В этом случае крайне важна постановка точного диагноза.

Читать также:  Когда отмечается родительская Дмитриевская суббота в 2015 году (поминовение умерших)

Следует обязательно (!) обратиться к врачу за постановкой диагноза, если боль в спине носит следующий характер:

  • чувствуется онемение, покалывание в конечностях, ощущаются сложности с управлением конечностями;
  • чувствуется боль в спине, «отдающая» в ногу;
  • чувствуется усиление боли в спине при кашле, нагибании;
  • помимо боли в спине появилось повышение температуры, ощущение жжения при мочеиспускании;
  • ноющая боль в спине чувствуется в положении лежа, при вставании с постели.

Точные причины боли в спине точно может выявить только врач, поэтому, почувствовав боль в спине, следует пройти комплексный осмотр у специалистов.

При боли в спине в боку необходимо приготовиться к посещению терапевта, кардиолога, гастроэнтеролога, уролога, нефролога, травматолога, пульмонолога, хирурга. Женщинам необходимо также пройти осмотр у гинеколога.

При боли в копчике (кокцигодинии) следует посетить невролога, травматолога, проктолога, хирурга, при болях в крестце (сакродинии) — уролога, гинеколога, невролога, ортопеда, онколога.

Читать также:  Самые несчастливые в любви знаки зодиака

По поводу боли в грудном отделе спины обращаться нужно к таким врачам как невролог, травматолог, гастроэнтеролог, онколог, вертебролог (специалист по позвоночнику), остеопат. Помощь в лечении этого вида боли в спине также окажут: физиотерапевт, массажист, мануальный терапевт.

Причины боли в спине в плечевом поясе могут быть установлены при посещении ревматолога, травматолога, ортопеда, эндокринолога, физиотерапевта.

После того как выяснены причины боли в спине и поставлен правильный диагноз врач назначает соответствующее лечение, которое может быть медикаментозным или хирургическим, в зависимости от заболевания. Часто в дополнение к основному лечению больному назначается специальная лечебная физкультура, курс лечебного массажа.

Всегда следует помнить, что самостоятельно назначать себе лечение боли в спине ни в коем случае нельзя! Какие-либо манипуляции со спиной без постановки точного диагноза чреваты ухудшением состояния и осложнениями!

Распространенные причины боли в спине