Как быстро заснуть Не удается быстро заснуть? С этой проблемой сталкиваются многие из нас. Трудный день на работе, ожидание важного события или, как это ни парадоксально, переутомление, мешают спокойно уснуть. Что делать в этом случае? Как сделать процесс засыпания приятным и быстрым? Об этом Страна Советов расскажет вам сегодня.

В нашей статье речь пойдёт не о хронической бессоннице, где действительно требуется диагностика причин нарушений сна и помощь квалифицированного врача. Разговор пойдёт о переходящей и кратковременной бессоннице, бороться с которой можно своими силами.

Кратковременную бессонницу могут вызывать стресс, депрессия, сильные эмоциональные переживания, физические нагрузки. Находясь в перевозбужденном состоянии, человек не может расслабиться — сон, как говорят, не идет.

Есть много общеизвестных рекомендаций для быстрого засыпания, такие как прогулка перед сном, употребление тёплого молока с мёдом или травяного расслабляющего чая. Мы не будем повторять давно известные истины о том, что в спальне должен быть свежий воздух, что нужно избегать просмотра ТВ и работы за компьютером перед сном и т.д. Всё это вы и так уже знаете, но быстро заснуть почему-то не можете…

Читать также:  Болезни золотых рыбок

Страна Советов расскажет о нескольких простых упражнениях, которые помогут вам легко справиться с нервным напряжением и быстро заснуть. Наутро вы будете чувствовать себя прекрасно и отлично выглядеть.

Ну что ж, приступим. Желательно, эту методику не применять за партой в школе и за рабочим столом во время планёрки.

Комплексная методика для быстрого засыпания

  • Итак, вы удобно лежите в кровати, закрыв глаза. Образно представьте себе настенные часы с большими стрелками, которые показывают именно то время, в которое вам нужно проснуться. Дайте себе задание открыть глаза, допустим, в семь часов утра.
  • Следующее, что нужно сделать, это проверить, все ли мышцы у вас расслаблены. Так как торопиться некуда (до утра у нас уйма времени), это упражнение нужно делать медленно и спокойно. А именно — на каждый глубокий вдох-выдох концентрируйтесь и расслабляйте определённую часть тела (левая нога, правая нога, также руки, живот, спина, шея, лоб). Вы удивитесь, когда почувствуете, насколько у вас всё было зажато в мышечный панцирь. Мышечное напряжение полностью зависит от нервного напряжения. Когда полностью будете уже расслаблены, запомните это состояние и постарайтесь удержать его. Оно напоминает нежное чувство полёта в невесомости.
  • И, наконец, заключительная часть этой методики: это полное изгнание мыслей из головы. Как правило, именно назойливые мысли не дают вам заснуть (то ли это неприятные воспоминания о вчерашней встрече, то ли отсутствие идей насчёт подарка для тёщи и т.д.). Поэтому, вашей задачей будет абсолютная концентрация внимания на глубоком, медленном дыхании, вдохе и выдохе. Наблюдайте, как вы дышите, будучи в полном расслабленном состоянии. И не позволяйте навязчивым мыслям опять завладеть вами — все мысли только о дыхании!
Читать также:  Погода и температура воды в Анапе в октябре 2018 года, точный прогноз Гидрометцентра

Не пройдёт и несколько минут, как вы заснёте беззаботным детским сн…. Ой! Доброе утро! Пора вставать, уже семь часов!

Как быстро заснуть