Полезные свойства ананасаПоэт Игорь Северянин воспевал ананасы в шампанском, а другой поэт, Владимир Маяковский, считал ананас пищей буржуев. Любители коктейлей из рома ценят ананас за то, что он используется при изготовлении известного коктейля «Пина Колада», а женщины, следящие за фигурой, — за его чудодейственную способность «сжигать» лишний вес. Какие еще есть полезные свойства ананаса?

Ананас — не только очень вкусный, но и чрезвычайно полезный фрукт. Полезные свойства ананаса обусловлены его составом: в нем очень много витамина С, а также витаминов В1, В2, В12, РР и провитамина А. Также в мякоти плодов ананаса много минеральных вещества — калия, меди, железа, цинка, магния, кальция йода и марганца. Кроме этого, в нем содержится фермент бромелин (бромелайн, бромелаин). Этот фермент расщепляет белки, облегчая их переваривание.

Свойства ананаса делают этот фрукт крайне полезным для здоровья. Содержащиеся в плодах ананаса биологически активные вещества помогают ему стимулировать пищеварение, снижать вязкость крови, понижать артериальное давление. Регулярное употребление ананаса служит хорошей профилактикой развития заболеваний сердца и сосудов: атеросклероза, тромбоза сосудов, инсульта и инфаркта миокарда.

Ананас повышает ферментативную активность желудочного сока и облегчает переваривание мяса и клетчатки. Так что если вам предстоит обильное застолье, используйте эти свойства ананаса: в начале застолья выпейте стакан ананасового сока или съешьте ломтик свежего ананаса. А еще ананасовый сок помогает бороться с морской болезнью и тошнотой во время авиаперелетов. Стакан ананасового сока или половина свежего ананаса в день избавят от отеков. Противоотечные свойства ананаса позволяют назначать ананасовый сок при заболеваниях почек.

Читать также:  Правильный пунктуационный разбор предложения

В ананасе очень мало калорий (еще бы, ведь он на 70% состоит из воды), он помогает расщеплять белки, выводит из организма лишнюю жидкость, улучшает обмен веществ и притупляет чувство голода. Эти свойства ананаса — настоящая находка для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Поэтому свежий ананас — неотъемлемая часть рациона многих диет, существует даже специальная ананасовая диета.

Если вы не хотите сидеть на диете, можно раз в неделю устраивать разгрузочный «ананасовый» день. В течение дня нужно съесть килограмм ананасов и выпить литр ананасового сока без сахара. Если сидеть на одних ананасах совсем уж невмоготу, можно дополнить скудный рацион 100 г отварной курицы или постного мяса, 100 г нежирного творога и ржаным хлебом.

Благодаря высокому содержанию органических кислот ананас можно использовать для борьбы с мозолями и натоптышами. Для этого нужно приложить кусочек мякоти свежего ананаса к проблемному участку, оставить его на ночь, а утром распарить кожу в горячей воде. Если не поможет — можно повторить процедуру еще несколько раз. Органические кислоты, содержащиеся в ананасе, также помогают бороться с жирностью кожи. Если у вас жирная кожа лица, периодически протирайте ее ломтиком свежего ананаса.

Читать также:  Глянец, металлик и радуга: коллекция лаков Christian Louboutin Loubichrome

Высокое содержание витамина С в свежем ананасе делает употребление ананаса отличным способом профилактики простуды. А если вы все-таки умудрились простудиться, полакомьтесь ананасом или выпейте ананасового сока, как только почувствуете первые симптомы недомогания — должно помочь.

Но, несмотря на все полезные свойства ананаса, этот фрукт будет полезен далеко не всем. Из-за большого содержания органических кислот ананас противопоказан при повышенной кислотности желудочного сока, язве желудка. Кроме этого, органические кислоты разъедают зубную эмаль, так что ананасовый сок лучше пить через трубочку (или ополаскивать рот после его употребления). Ананас не рекомендуется употреблять при низкой вязкости крови (он разжижает кровь) и гипотонии (он понижает давление). Ну и не стоит забывать о возможной индивидуальной непереносимости и аллергии.

И помните, что полезными свойствами обладают свежий ананас и натуральный ананасовый сок. Консервированный ананас, нектары и сокосодержащие напитки, сок с большим количеством сахара и консервантами могут быть очень вкусными, но они не сохраняют в полной мере все полезные свойства ананаса.

Полезные свойства ананаса