Полезные свойства ореховНаверное, сложно найти человека, которому бы не нравились орехи. Кто-то любит фундук, кто-то — грецкие орехи, кто-то — миндаль, кто-то — фисташки… Какой бы орех вы ни предпочитали, можете быть уверены: он не только вкусен, но и полезен. Какие полезные свойства орехов заслуживают внимания?

Для начала давайте выясним, какие плоды мы можем называть орехами. В ботанике существуют два основных подхода: орехом называется либо определенный тип плода (как у лесного ореха, например), либо плод представителя порядка Букоцветные. Но «обывательский» кулинарный подход отличается от научного. Вам же не придет в голову назвать орехом конский каштан или желудь? Зато мы смело причисляем к орехам плоды, не являющиеся ими в научном смысле: миндаль, кешью, фисташки, арахис, кедровые орешки, кокос. В этой статье мы под орехами подразумеваем съедобные плоды, именуемые орехами традиционно, и полезные свойства орехов рассматриваем именно с этой позиции.

Давайте сперва рассмотрим полезные свойства орехов в общем, а потом уже поговорим о некоторых орехах по отдельности. Практически все орехи очень питательны, в них содержится много жира и белка. Но при этом они не наносят вреда организму, потому что содержащийся в них жир «хороший». Он легко усваивается организмом, не откладываясь в ненужных местах. Орехи нормализуют холестериновый баланс, понижая уровень «плохого» холестерина.

Читать также:  Так я быстро делаю кожу матовой и сияющей: ТОП-3 рисовых пудр для лета

В орехах содержится много клетчатки, стимулирующей работу кишечника, витамины Е и В, железо, медь, фосфор и магний. Регулярное употребление орехов — хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Такие полезные свойства орехов как высокое содержание белка и энергетическая ценность позволяют использовать их в качестве полноценной замены мяса для вегетарианцев, сыроедов и тех, кто сидит на ореховой диете.

Полезные свойства миндального ореха

Миндальный орех на 40-60% состоит из жирного масла и на 20-30% — из белка. В нем также много витаминов групп В и Е, железа, цинка, марганца, меди, фосфора, магния. Ядра сладкого миндаля применяют при бронхиальной астме, сахарном диабете, анемии, мигрени, бессоннице. Они помогают бороться с кашлем и судорогами. Ядра миндаля помогают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, потому что они угнетают секрецию желудочного сока. Миндальное масло принимают внутрь в качестве слабительного, успокаивающего средства при заболеваниях сердца, средства для повышения аппетита. Оно помогает бороться с пневмонией и заболеваниями горла, метеоризмом. Наружно миндальное масло используют при пролежнях.

Полезные свойства орехов кешью

В орехах кешью много белков и углеводов, а жиров — меньше, чем в других видах орехов. В них содержатся витамины А, В1, В2, цинк, фосфор, кальций и железо. Кешью реже вызывают аллергию, чем другие орехи. Орехи кешью стимулируют обмен жирных кислот и белков, понижают уровень холестерина в крови, благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой и иммунной систем. Орехи кешью можно использовать в качестве вспомогательного средства при борьбе с зубной болью, анемией, нарушениями обменных процессов, дистрофией, псориазом.

Читать также:  Восстановление и защита: сыворотка и эликсир для волос Schwarzkopf BC Repair Rescue

Полезные свойства кедровых орехов

Полезные свойства орехов (а точнее, семян) кедровой сосны впечатляют. Белок кедровых семян содержит 14 аминокислот, часть их которых являются незаменимыми. Он усваивается человеческим организмом на 99%. Кедровые орехи очень питательны: в них содержатся витамины A, B, C, D, T и P, полиненасыщенные жирные кислоты, 14 микро- и 5 макроэлементов, антиоксиданты. Кедровые орехи полезны при аллергии, ослабленном иммунитете, ишемической болезни сердца, атеросклерозе, заболеваниях ЖКТ (в т.ч. желчнокаменной и язвенной болезни). У кедровых орехов полезна даже скорлупа; ее настой оказывает обезболивающее, вяжущее и противовоспалительное действие.

Полезные свойства грецкого ореха

Ядра грецкого ореха содержат 60-76% жирного масла, состоящего из глицеридов пальмитиновой, стеариновой, линоленовой, линолевой и олеиновой кислот. Также в их состав входят белки, витамины Р и К и важные аминокислоты (фенилаланин, валин, гистидин, серин, глутамин, цистин и аспарагин). Грецкий орех улучшает память (не зря его ядра напоминают мозг!), нормализует работу ЖКТ. Его можно употреблять для профилактики и лечения атеросклероза, сердечно-сосудистой патологии и некоторых заболеваний печени.

Полезные свойства орехов