Гирудотерапия: лечение пиявками В нашем высокотехнологичном 21 веке все привыкли лечиться при помощи медикаментозных средств. Жаль, что мы постепенно забываем о лекарствах, которые даёт нам сама матушка- природа. И уж тем более, мало кто знает о таком древнем и эффективном способе оздоровления как гирудотерапия (лечение пиявками).

Слово «гирудотерапия» происходит от латинского гирудо — «пиявка» и терапия — «лечение». В некоторых источниках лечение пиявками называется ещё «бделлотерапия».

О лечебных свойствах медицинских пиявок говорилось ещё во времена Гиппократа, Авиценны и Галена. В египетских гробницах на стенах есть изображения применения пиявок в лечебных целях. Но первооткрывателем гирудотерапии следует считать древнегреческого лекаря Никандра (200-130 гг. до н.э.).

В XVIII веке в России светские красавицы перед балом ставили пиявок за уши, что придавало их цвету лица сиятельный вид, а тело набиралось сил и энергии. Гирудотерапия (лечение пиявками) успешно применялась русскими известными медиками для оздоровления больных пациентов.

Из существующих 400 видов пиявок для терапии используется только один вид — Hirudo medicinalis, и три его подвида: аптечная, лечебная и восточная пиявки. Пиявки-лекари — это кольчатые черви длиной около 10-12 см. Они имеют пять пар глаз и три челюсти с 270 зубами, на краях которых имеются протоки слюнных желез. Именно слюна медицинской пиявки содержит гирудин, который препятствует свертыванию крови, а также массу активных биологических веществ.

Читать также:  «География» рака: где болеют чаще?

Гирудотерапия применяется практически при всех видах заболеваний как самостоятельный, так и дополнительный способ лечения. Благотворно влияя на организм в целом, медицинская пиявка улучшает кровообращение, оказывает бактериальное, противовоспалительное, антистрессовое, обезболивающее и иммуностимулирующее действие на человека.

Лечение пиявками очень эффективно:

  • в гинекологии (эрозия шейки матки, мастопатия, кисты яичников, бесплодие, нарушения менструального цикла),
  • при кожных заболеваниях (экзема, псориаз, облысение, фурункулез),
  • в урологии (хронический простатит, аденома простаты, заболевания почек),
  • в кардиологии (инфаркт миокарда, гипертония, ишемическая болезнь сердца, недостаточность кровообращения),
  • в проктологии (геморрой),
  • в косметологии (плохой цвет лица, морщины, целлюлит),
  • в стоматологии (пародонтит),
  • в неврологии (остеохондроз, бессонница, неврозы, невралгия),
  • в офтальмологии (кератит, глаукома),
  • в ревматологии (ревматоидный артрит, ревматизм),
  • при ЛОР-зоболеваниях (отит, заболевания околоносовых пазух),
  • в гастроэнтерологии (колит, панкреатит, холецистит, хронический гастрит),
  • при эндокринных заболеваниях (зоб, сахарный диабет, кисты щитовидной железы),
  • при травмах (гематомы, переломы).
Читать также:  Что посмотреть в Праге

Гирудотерапия (лечение пиявками)

Медицинскую пиявку усаживают в зону рефлексогенной точки. (Воздействие на больной орган через акупунктурные точки было описано еще в древнем Китае, что успешно используется в гирудотерапии). «Червячок» прокусывает кожу пациента на 1,5-2 мм, вводит свою слюну, богатую целебнейшими свойствами, и начинает пить кровь. Кстати, пиявка способна выпить крови в 5 раз больше, чем она сама.

Одна пиявка не используется дважды. После «обеда» пиявка засыпает на полгода, содержать её экономически невыгодно, поэтому она утилизируется. Такой подход также исключает самую минимальную вероятность инфицирования человека.

Но существуют и противопоказания в гирудотерапии — это злокачественные опухоли, беременность и гемофилия (нарушения в системе свертываемости крови).

В целом, гирудотерапия (лечение пиявками) имеет большое преимущество перед обычными лекарственными средствами. Медицинская пиявка представляет из себя целую фармацевтическую фабрику, которая не имеет побочных явлений и безопасна для здоровья. Поэтому, если вы чувствуете необходимость в лечении, а то и просто любопытство, попробуйте! Будьте ближе к природе!

Гирудотерапия: лечение пиявками