Лечение синяков Кто не знает что такое синяки? Наверное, таких нет. Весёлое детство, не менее весёлая юность, активный образ жизни заставляют всех познакомиться с этим не очень приятным явлением. А вот про лечение синяков знают не все.

Для начала нужно разобраться, откуда берутся синяки. Самая распространённая причина — это удар. Но бывают и другие, ведь синяки появляются вследствие разрыва подкожных сосудов, а это может случится не только от удара. Синяки могут стать реакцией организма на приём аспирина, применение противовоспалительных препаратов для лечения артрита, могут быть одним из симптомов нарушения процесса свёртывания крови или расстройства иммунной системы.

Конечно, современная медицина знает массу средств, которые осуществляют лечение синяков. Это препараты с экстрактом конского каштана или арники, гепарином или слюной пиявки. Также избавится от неприятной отметины помогут крема и мази с витамином Р. На синяки, которые долго не хотят проходить, рекомендуется накладывать перцовый пластырь.

Ещё больше методов как избавится от синяков находится на вооружении у народной медицины.

Если синяк начал появляться от ушиба, к больному месту прикладывают лёд или что-нибудь холодное. Для этой цеди отлично подойдёт медный пятак.

Читать также:  7 примет на теле и в поведении человека, что он скоро умрет

В первые минуты лечение синяков достаточно простое, к больному месту необходимо приложить свежий капустный лист, предварительно слегка размяв его. Можно ещё использовать компресс с чайной заваркой или растёртые соцветия календулы.

Быстро избавиться от синяка поможет свежий сок картофеля. Для этого необходимо разрезать его пополам и натереть половинкой ушибленное место. Одну из очисток картофеля можно прикрепить к больному месту при помощи бинта или пластыря. Менять этот компресс следует каждые 2-3 часа. Также можно сделать компресс из натёртого в кашицу сырого картофеля или варенного с добавлением мёда и пищевой соды.

Придет на помощь пострадавшему и обыкновенный чеснок. Соком чеснока натирают больное место каждые 2-3 часа. Можно проводить лечение синяков и с помощью настойки на основе чеснока. Для этого потребуется 3 столовые ложки давленого или натёртого чеснока, 300 мл 6%-го уксуса. Полученная смесь настаивается в течении суток в тёмном месте, после чего полученную массу следует процедить и протирать синяки.

Рекомендуется ещё протирать синяки соком травы руты душистой, свежих листьев и корней калужницы болотной, листьев подорожника. Подорожник также входит в состав мазей от синяков: 1 небольшая измельчённая луковица смешивается с 1 столовой ложкой перетёртого подорожника, после чего в смесь добавляется равное количество мёда и тщательно перемешивается на кипящей водяной бане. Полученную мазь можно прикладывать к ушибленному месту 3 раза в день по 2 часа.

Читать также:  Мужские имена, обладатели которых верны своим женам всю жизнь

Кроме того, быстрое лечение синяков осуществляется при помощи мази из редьки. Для этого сок редьки необходимо смешать с горчичным порошком. Полученной кашицей мазать синяки пока больное место не начнёт припекать. После этого тщательно смыть мазь тёплой водой.

В мёд в равных частях добавляют сок полыни. Компресс с получившейся массой оставляют на месте синяка на 1 час.

На синяк можно наложить солевую повязку, для этого 10 грамм кухонной соли растворить в 100 граммах воды. Этим раствором пропитать бинт или любую другую мягкую ткань. Повязку наложить на больное место, зафиксировать бинтом.

Если Вам приходится часто осуществлять лечение синяков, значит причину нужно искать в состоянии своего организма. Проблема может быть связана с заболеваниями сосудов. Для того чтобы синяки появлялись реже, необходимо больше употреблять в пищу продуктов, которые содержат витамин С и цинк.

Лечение синяков