Как избавиться от храпа?Обычно храп мешает не тому, кто храпит, а тому, кто в этот момент находится рядом с ним — любимому человеку, соседям по общежитию, случайным попутчикам в поезде… Но иногда храп является признаком проблем со здоровьем, которые не стоит игнорировать. Страна Советов расскажет, как избавиться от храпа.

Храп возникает потому, что во время сна у человека происходит непроизвольное расслабление мягкого неба и небного язычка. Из-за этого мягкие ткани гортани и глотки начинают вибрировать, и человек храпит. Также причиной храпа может быть сужение носоглотки, затрудняющее дыхание и вызывающее храп. Около 25% взрослого населения страдают от храпа постоянно, а половина — время от времени.

Что может вызвать расслабление мягкого неба и сужение носоглотки? Причин несколько, часть из них «виноваты» в постоянном храпе, часть — в периодическом. К таким причинам относятся:

  1. Ожирение или просто лишний вес (жир в области шеи давит на дыхательные пути).
  2. Сон на спине (сильнее расслабляются мышцы носоглотки).
  3. Проблемы с мягким небом или носоглоткой (врожденные или приобретенные): мягкое небо, увеличенные миндалины, хроническое воспаление носоглотки, врожденная узость носоглотки, искривление носовой перегородки, скошенный подбородок, полипы в носу.
  4. Респираторные заболевания (заложенность носа и воспаление горла вызывают храп).
  5. Курение (может вызвать хроническое воспаление трахеи и глотки, снизить тонус мышц).
  6. Алкогольное опьянение, гормональные перепады при наступлении менопаузы, сильная усталость (снижают тонус мышц).

Понятно, что в каждом конкретном случае избавиться от храпа поможет устранение основной причины. К примеру, если вы начали храпеть из-за того, что простудились, перед сном нужно закапать нос, чтобы носоглотка во время сна была чистой, и прополоскать горло, чтобы уменьшить отек. Если причина храпа связана с курением или лишним весом — придется отказаться от вредной привычки или избавиться от лишних килограммов.

Читать также:  Этот дневной макияж поможет скрыть возраст: мастер-класс и рекомендации

Очень часто храп возникает из-за того, чтоб вы спите на спине: в таком положении мышцы носоглотки расслабляются сильнее, язык может западать, и возникает храп. В этом случае, чтобы избавиться от храпа, нужно перестать спать на спине. Задача не из легких: если вы привыкли спать именно так, сложно переучиться. Некоторые пришивают к спине пижамы грецкие орехи, теннисные мячики и т.п., чтобы не получалось перевернуться на спину. Но в этом случае храп часто проходит не потому, что человек перестает спать на спине, а потому, что он вообще не может заснуть.

Как уже было сказано выше, кроме сна на спине мышцы носоглотки расслабляет алкоголь, так что постарайтесь за 6 часов до сна не употреблять алкогольные напитки. Также расслабляющим эффектом обладают некоторые снотворные седативные препараты, так что если вы привыкли засыпать с помощью снотворного, не удивляйтесь тому, что вы начали храпеть. Можно попробовать заменить таблетки теплым молоком или травяным чаем.

Если причина храпа — ослабленные мышцы носоглотки, можно попробовать избавиться от храпа, укрепив их при помощи специальных упражнений:

  1. Двигайте челюстью вперед-назад.
  2. Высуньте язык так, чтобы возле его основания ощущалось напряжение.
  3. Произнесите звук «и», напрягая при этом мышцы носоглотки и шеи.
Читать также:  Как сохранить безупречный маникюр осенью и зимой: 5 эффективных советов!

Упражнения нужно выполнять дважды в день по 30 раз, положительный результат станет заметен через несколько недель. Можно еще делать такое упражнение: взять в зубы какой-то предмет и с силой удерживайте его в течение пяти минут.

Некоторым помогают избавиться от храпа специальные приспособления, вкладываемые в ротовую полость. Но их используют лишь для борьбы с легким храпом без осложнений, при проблемах с носовым дыханием эти устройства не только малоэффективны, но еще и опасны. Для расширения носовых ходов в аптеке продают специальные расширители для носа. Они имеют вид специальных наклеек, фиксирующих разведенные в стороны крылья носа.

Если народные средства от храпа не помогают, придется обратиться за медицинской помощью: некоторые причины храпа (искривление носовой перегородки, полипы) устраняются хирургическим путем. А мягкость неба устраняют при помощи лазерной пластики или криопластики. Лечебный эффект этих процедур заключается в нанесении термических или холодовых ожогов в области мягкого неба и язычка. Наносят эти ожоги (линейные или точечные) при помощи лазера или криоаппликатора. Они вызывают воспаление тканей мягкого неба и небного язычка, а при заживлении ткань уплотняется, размер мягкого неба увеличивается, в результате чего оно меньше вибрирует, и храп проходит.

Как видите, причин храпа существует масса. Поэтому прежде чем пытаться избавиться от храпа, нужно установить его причину (желательно — с помощью врача), и уже потом искать оптимальный способ лечения храпа. А какими способами вы боретесь с храпом?

Как избавиться от храпа?