лечение кисты яичника Сегодня многие женщины слышат от врачей диагноз: «Киста яичника». Мы попробуем разобраться, что такое киста, и в чем заключается лечение кисты яичника.

Киста — это доброкачественное новообразование. Слово «киста» имеет греческое происхождение и означает «пузырь». То есть киста яичника — это пузырь доброкачественного характера, заполненный водой. В основном киста формируется в самом яичнике или в его придатке.

Причины кисты яичника

Киста яичника может встречаться у женщин любого возраста, чаще всего репродуктивного (20-40 лет). Причиной появления этого новообразования может быть как гормональные нарушения в организме женщины, так и воспалительный процесс, особенно в запущенном состоянии. Современные девушки предпочитают одежду скорее модную, чем теплую и удобную. Это и есть основная причина возникновения гинекологических болезней, в том числе и кисты яичника. Причинами может быть также нарушение функций щитовидной железы, ранняя менструация, инфекции.

Симптомы кисты яичника

Как правило, киста яичника имеет небольшие размеры. При этом женщина не чувствует никаких симптомов. В большинстве случаев лечение такой кисты яичника не требуется, так как она рассасывается самостоятельно. Но бывает, киста достигает крупных размеров. Тогда симптомами может быть боль внизу живота, нарушение менструального цикла, резкие боли при половом акте. Еще один признак кисты яичника — вздутие живота, ощущение его наполненности. Появляется чувство сдавленности живота и близлежащих органов. Если вы заметили у себя хоть один из признаков кисты яичника — обратитесь к врачу.

Читать также:  СПА: что это такое?

Осложнения кисты яичника

Иногда киста яичника может иметь осложнения.

В кисте может скапливаться гной. Чаще всего нагноение сопровождается резкими болями в животе и высокой температурой. В таком случае необходимо срочное хирургическое вмешательство.

Еще одно довольно распространенное осложнение кисты яичника — ее разрыв. При этом у женщины возникают сильные боли внизу живота и внутреннее кровотечение. Возникает болевой шок, вплоть до потери сознания. При таких симптомах необходимо срочно вызвать скорую. Это осложнение требует экстренной операции. Также операция показана при перекрутке ножки кисты яичника. Кровоснабжение кисты нарушается и развивается некроз. Кроме сильной боли в животе, возникает тошнота и рвота.

Чтобы не допустить осложнений, необходимо своевременное лечение кисты яичника.

Лечение кисты яичника

Чтобы определить, есть у вас киста или нет, врач назначает УЗИ. Анализ УЗИ покажет размеры кисты и ее тип. Киста яичника может быть фолликулярной, дермоидной, эндометриоидной. Она может рассасываться и возникать снова. Это признак гормонального сбоя в организме. При таком явлении врач назначает лечение кисты яичника гормональными препаратами для восстановления гормонального баланса.

Читать также:  Украшение свадебных бокалов

Пациенток с диагнозом «киста яичника» врач наблюдает в течение 2-3 менструальных циклов, в зависимости от протекания болезни и развития этой опухоли. При этом женщина должна регулярно делать УЗИ, чтобы врач мог контролировать процесс лечения и улавливать какие-либо изменения в состоянии здоровья пациентки.

Срок жизни кисты в яичнике — 2 месяца. Если киста яичника за это время не исчезла, а наоборот увеличилась в размерах — рекомендуется ее удаление хирургическим путем с сохранением самого яичника. Если вы услышали диагноз «киста яичника», не ждите, пока она рассосется, и не пытайтесь самостоятельно ее лечить. Обратитесь к хорошему специалисту.

Лечение кисты яичника обязательно, иначе опухоль может превратиться в злокачественную. Не забывайте посещать гинеколога не реже двух раз в год. Помните, что это новообразование может нести бессимптомный характер, а проявляет себя уже на сложных стадиях. Тогда лечение кисты яичника будет сложным и болезненным. А главное — предотвратите появление кисты яичника: берегите свою половую систему.

лечение кисты яичника