Свойства цикорияЦикорий известен нам в лучшем случае как заменитель кофе, а в худшем — как сорняк. Но мало кто знает, что цикорий — это настоящий кладезь полезных веществ. В чем же заключаются полезные свойства цикория?

Начнем с того, что под словом «цикорий» могут подразумеваться два растения — цикорий салатный и цикорий обыкновенный. Цикорий салатный (эндивий) культивируют в странах Средиземноморья и используют его листья в кулинарии. А цикорий обыкновенный (цикорий дикий, петровы батоги) часто растет как сорняк, но именно он славится своими целебными свойствами. Так что сегодня мы поговорим про полезные свойства цикория дикого.

Большинство полезных веществ содержатся в корне цикория (который, кстати, может достигать 15 метров в длину). В первую очередь это полисахарид инулин (только не надо путать его с инсулином). Инулин — это запасной углевод, который может служить заменителем сахара и крахмала. Он очень легко усваивается организмом, поэтому цикорий нередко входит в диетический рацион больных сахарным диабетом.

Млечный сок цикория содержит горькие вещества, поэтому цикорий хорошо повышает аппетит. Так что если у вас проблемы с аппетитом — вам поможет чашечка ароматного напитка из корня цикория перед обедом.

Кроме этого, известны антимикробные свойства цикория. Поэтому напитки из цикория используются для нормализации работы пищеварительной системы при желудочно-кишечных расстройствах и лечения заболеваний ЖКТ (к примеру, дисбактериоз). А настойки, настои и отвары цикория используют наружно для лечения кожных заболеваний (дерматит, экзема, нейродермит, себорея, псориаз, угревая сыпь и др.).

Читать также:  Стерилизация домашних животных

Еще известны такие полезные свойства цикория: желчегонное, мочегонное, вяжущее, жаропонижающее, противоглистное. Поэтому цикорий используют для лечения желчнокаменной болезни, нормализации работы поджелудочной железы, почек и печени.

Цикорий содержит калий и железо, поэтому он полезен для сердечно-сосудистой системы. Он нормализует работу сердца, способствует расширению сосудов и выведению их крови «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности). Цикорий используют при лечении атеросклероза, ишемической болезни, тахикардии и анемии.

Цикорий благоприятно влияет на нервную систему. В нем содержатся витамины группы В, которые оказывают на нервную систему успокаивающее действие, при этом не угнетая ее. Поэтому напиток из цикория, в отличие от кофе, можно смело пить перед сном и не бояться, что вам не удастся нормально заснуть. Наоборот, его можно употреблять для борьбы с бессонницей. А утром напиток из цикория, наоборот, придаст бодрость и зарядит энергией.

Но у каждой медали есть оборотная сторона, и цикорий наверняка имеет не только полезные, но и вредные свойства. Да, существуют определенные противопоказания к употреблению цикория, которые стоит соблюдать. В корне цикория содержится много витамина С, а аскорбиновая кислота может вызывать аллергические реакции у людей, склонных к аллергии. Поэтому увлекаться цикорием не стоит.

Несмотря на то, что препараты, содержащие цикорий, используют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастрита, пить растворимые кофейные напитки с содержанием цикория при этих заболеваниях не рекомендуется. Цикорий способен провоцировать и усиливать кашель, это тоже нужно учесть при его приеме. Если вы страдаете от излишнего веса, цикорий стоит принимать с осторожностью. С одной стороны, он способствует похудению из-за высокого содержания инулина, который заменит вам сахар, с другой — возбуждает аппетит, и вся диета может пойти насмарку. Наконец, не стоит употреблять цикорий при индивидуальной непереносимости (которая, впрочем, встречается редко).

Читать также:  Настольные игры

Цикорий используют в виде отваров, настоев соцветий, корней и травы. Можно принимать также сок цикория. Для приготовления отвара соцветий 2 ст.л. соцветий заливают или кипятят в 500 мл воды и процеживают. Пьют настой или отвар несколько раз в день (3-4) по трети стакана для улучшения пищеварения.

Чтобы приготовить отвар корней, нужно 1 ч.л. измельченных корней залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, процедить и пить по четверти стакана 4 раза в день. Для приготовления настоя травы 1 ч.л. сырья залейте стаканом кипятка, дайте настояться и процедите. Пьют настой 2-3 раза в день перед принятием пищи по полстакана. Если вы планируете наружное применение настоя, пропорции ингредиентов будут такими: 20 г сырья на пол-литра кипятка.

Как видите, полезные свойства цикория делают его очень ценным растением. Вот только не стоит пренебрегать традиционной медициной и полностью полагаться на лекарственные растения. Все хорошо в меру. Будьте здоровы!

Свойства цикория