Чем полезен рыбий жирЧем полезен рыбий жир, и почему в детстве нас заставляли его пить? Врачи снова рекомендуют принимать его взрослым и детям. Страна Советов расскажет Вам о пользе рыбьего жира и противопоказаниях к его употреблению.

Рыбий жир впервые начали производить в медицинских целях в Норвегии более 150 лет тому назад. В этой стране он стал привычной добавкой во все блюда, к тому же, он положительно влиял на состояние здоровья нации. Позже о чудесных свойствах рыбьего жира стало известно и в других странах, таким образом интерес к нему возрастал из года в год.

Рыбий жир — это маслянистая жидкость светло-желтого цвета. Его добывают из печени тресковых рыб. В рыбьем жире очень высокий уровень содержания ретинола (витамина А), витамина D и жирных кислот омега-3. Также в нем содержится железо, марганец, кальций, магний, хлор, бром и йод. Эти все элементы в определенных количествах также необходимы нашему организму.

Витамин А, содержание которого в 1 грамме рыбьего жира равно 1000 МЕ, благотворно влияет на состояние слизистых оболочек, кожи, ногтей, волос. Этот витамин также обеспечивает хорошее зрение в сумерках и возможность различать цветовую гамму. Если Вы хотите улучшить общее состояние волос, рекомендуем использовать рыбий жир, как компонент маски для волос.

Витамин D обеспечивает проникновение кальция в клетки организма и его дальнейшее усвоение костными тканям, что благотворно сказывается на росте костей и крепости зубов. Витамин D очень нужен грудным детям для профилактики развития рахита. Ведь именно недостаток этого витамина приводит к этому тяжелому заболеванию и снижения темпов умственного и физического развития детей. Также витамин D помогает предотвратить судороги икроножных мышц и повышает уровень возбудимости нервных клеток.

Читать также:  Где приобрести качественные спиртные напитки: ассортимент, особенности приобретения, алкоголь на разлив и плюсы магазина

Благодаря жирным кислотам омега-3 в организме вырабатываются простагландиды, которые оказывают противовоспалительное действие. Кроме того, жирные кислоты способствуют расширению кровеносных сосудов и уменьшают риск образования тромбов в крови. При постоянном употреблении жирных кислот омега-3 наблюдается торможения процессов изменения мозга, которые приводят к ухудшению памяти и слабоумию. Доказано, что у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, наблюдается недостаток жирных кислот омега-3 в мозгу.

Чем полезен рыбий жир, кроме вышеуказанных свойств? Он положительно влияет на настроение, так как способствует выработке сератонина — гормона счастья. Но не стоит забывать, что рыбий жир является медицинским препаратом, поэтому его следует принимать при определенных показаниях. Так, он хорошо восполняет недостатка витаминов А и D, благотворно влияет на рост костей и зубов, общее состояние кожи, ногтей и волос и является хорошим профилактическим средством против атеросклероза. К тому же, рыбий жир желательно принимать беременным женщинам, ведь он способствует не только развитию хорошей координации будущего ребенка, но также положительно влияет на мозг и зрение плода.

Читать также:  Кекс Изюминка

Рыбий жир имеет также противопоказания к приему. Это:

  • переизбыток витамина D и кальция
  • повышенная чувствительность к рыбьему жиру
  • хроническая почечная недостаточность
  • активная форма туберкулеза легких
  • желчекаменная и мочекаменная болезнь
  • нарушения функций щитовидной железы

Не стоит забывать, что грудничкам и детям более старшего возраста рыбий жир можно давать только после консультации с врачом. Не забудьте, что консультация врача о приеме этого продукта также необходима во время беременности.

В последнее время у употребления рыбьего жира появилось очень много противников. Они ссылаются на то, что моря и океаны очень сильно загрязнены, и тяжелые металлы остаются в печени рыбы, и, соответственно, они попадают в наш организм вместе с рыбьим жиром. К сожалению, уровень загрязнения мировой экологии очень высок, и мы ничего не можем с этим поделать.

Чтобы Вы не нанесли вред своему организму переизбытком рыбьего жира, врачи рекомендуют принимать его небольшими курсами: по одному месяцу не более трех раз в год. Также не забывайте, что рыбий жир желательно не принимать на голодный желудок, чтобы не вызвать расстройство пищеварения.

Надеемся, что теперь Вы знаете, чем полезен рыбий жир и почему его следует принимать.

Чем полезен рыбий жир