планирование беременности после 40 летВрачи всего мира беспокоятся о том, что очень большое количество женщин откладывает беременность и роды на более поздний возраст. А возможна ли поздняя беременность после 40 лет и как гладко она пройдет?

Тенденция женщин рожать после 40 с каждый годом набирает все больше и больше оборотов. И в этом есть свои причины. Так, многие женщины стремятся сначала построить свою карьеру, поэтому откладывают беременность на более поздний срок. При этом не многие из них задумываются, что поздняя беременность после 40 лет , в большинстве случаев, проходит с осложнениями. Но это не делает ее невозможной или неправильной. Просто есть несколько важных факторов, о которых следует подумать, перед тем как планировать ребенка в столь позднем возрасте.

Вероятность беременности после 40 лет

Как это ни прискорбно, но с возрастом шансы женщины на то, что она станет мамой, стремительно падают. И не удивительно, ведь количество яйцеклеток с каждым годом неуклонно уменьшается, а к 43 их практически нет. Поэтому шансы забеременеть в течение года в этом возрасте составляют около 40-50%.

Да и сам процесс зачатия ребенка может длиться очень долго. Ведь с возрастом не только женщины, но и мужчины теряют способность к воспроизведению потомства. Поэтому супругов может ждать достаточно длительный период попыток зачатия. Но, как утверждают врачи, если в течение одного или двух лет постоянных попыток зачать ребенка женщина не может забеременеть, решить эту проблему могут только различные репродуктивные техники.

Риски беременности после 40 лет

Трудность зачатие — это не единственная причина, почему не стоит рожать в столь поздний срок. Организм человека устроен так, что к сорока годам появляются определенные хронические заболевания, которые будут усложнять время вынашивания ребенка и роды. К ним относятся сахарный диабет, гипертония, гинекологические и многие другие проблемы. Организм после 40 становится настолько ослабленным, что шансы на выкидыш растут пропорционально возрасту женщины.вторая беременность после 40 лет

Читать также:  Новогодний плакат

Кроме этого в процесс вмешиваются и накопленные за все годы жизни хромосомные нарушения в генетическом материале родителей, что также может обернуться выкидышем или стать причиной рождения ребенка, больного генетически-обусловленными болезнями, в частности – синдромом Дауна.

Сложнее в таком возрасте и с родами, поэтому большинству таких позднородящих врачи рекомендуют делать кесарево.

Первая или неожиданная беременность после 40 лет

Если счастье материнства посетило вас уже в столь зрелом возрасте – это не повод паниковать. Конечно, в этом случае особое волнение за себя и будущего ребенка будете ощущать не только вы, но и ведущий вашу беременность врач, поскольку такая возрастная категория рожениц относится к группе риска. Однако особо отличаться от более молодых беременных вы не будете, если настроитесь исключительно позитивно, ответственно будете относиться к своему образу жизни и качеству питания, и не будете игнорировать необходимые обследования и визиты к врачу.

Вторая беременность после 40 лет

В большинстве случаев причинами такого позднего материнства является либо осознанное решение супругов (первый ребенок уже вырос или умер, новый брак), либо неожиданная беременность после 40 лет . Но в отличии от первой беременности в таком возрасте, повторнорожающим женщинам значительно легче, как минимум, в моральном аспекте, поскольку они уже знают, чего и когда ожидать. Но это не снимает с них ответственности за свое отношение к беременности и в этом возрасте ставит их в один ряд с первородящими.неожиданная беременность после 40 лет

Читать также:  Почему быстрое похудение вредит организму?

Планирование беременности после 40 лет

Если жизненная ситуация или ваши собственные убеждения склоняют вас к позднему материнству , то к нему нужно готовиться заранее и со всей ответственностью. С учетом всех вышеизложенных рисков.

Такая подготовка состоит из следующих мероприятий:

  • правильный образ жизни – правильное и полноценное питание, исключение перенапряжения (и нервного, и физического), отказ от вредных привычек;
  • поддержание здоровья – проведение периодических исследований состояния организма, своевременное лечение, снижение лишнего веса, умеренная физнагрузка;
  • прием поливитаминов.

Плюсы поздней беременности

Это может звучать странно, но беременность после 40 обладает определенным количеством положительных сторон. Поэтому опишем и их.

Как это ни парадоксально, но женщины и мужчины после 40 лет становятся намного лучшими родителями, чем, скажем, в 25-30. Все связанно с тем, что к этому возрасту приобретается определенный жизненный опыт и люди начинают спокойнее смотреть на окружающий мир. Да и сами женщины утверждают, что они становятся спокойнее, уравновешеннее и добрее с детьми именно в этом возрасте.первая беременность после 40 лет

Возможность стать мамой после 40 также может повысить шанс женщины дожить до 80 лет. Ученые не находят этому объяснения, но это факт. К тому же позднее материнство отодвигает менопаузу на более поздний срок. Кстати, болезнь Альцгеймера тесно связана с менопаузой: чем раньше она наступает, тем быстрее может начать развиваться это заболевание. Конечно, болезнью Альцгеймера страдают не все.

Еще одной положительной стороной такого позднего материнства можно назвать то, что в этом возрасте у женщины уже создана карьера и налажены хорошие взаимоотношения с работодателем. Поэтому ее шансы на скорейшее возвращение на работу намного выше, чем в более младшем возрасте.

Как видите, беременность после 40 — это реальность, но стоит ли рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша? Материнство всегда желанно для женщины в любом возрасте, но и откладывать его на более поздние сроки также не стоит.