Как выводить соли из организмаС отложением солей в организме сталкиваются все люди. Именно из-за этого процесса у многих начинаются проблемы с суставами и позвоночником. А виной всему труднорастворимые соли, которые не выводятся из организма естественным путем. Чтобы предотвратить заболевания суставов, Страна Советов расскажет, как выводить соли из организма.

Отложение солей в суставах и позвоночнике — это неизбежный процесс. Некоторые могут утверждать, что у них не откладываются соли в организме. Но это не так. Только постоянное соблюдение определенного режима питания может предотвратить эту проблему. Но давайте сначала разберемся, почему откладываются соли в организме.

На отложение солей влияют ежедневное питание и наследственная предрасположенность. Так, по наследству может передаться нарушение обмена определенных веществ, которые входят в состав белка. Эти вещества не до конца окисляются и откладываются в суставах и на позвоночнике в виде солей. Вылечить это невозможно, но правильное сбалансированное питание поможет существенно снизить риск отложения солей.

Расскажем, как избавиться от отложения солей. Для начала пересмотрите свой ежедневный рацион. Соли откладываются из-за не до конца переваренной белковой пищи. Чтобы избежать этого, ограничьте потребление белков животного происхождения — жирного мяса, сала, рыбы и внутренних органов животных или птицы. Также потребуется ограничить себя в сладком — избегайте изделий из слоеного теста. Откажитесь от соусов, кетчупа, пряностей, соленой, кислой и острой пищи. Ту же белковую пищу, которую вы едите, дополняйте овощами. В этом случае белок будет хорошо перевариваться. Если вы будете постоянно придерживаться такой диеты, вы сможете существенно снизить риск отложения солей.

Но, как это бывает чаще всего, мы никогда не занимаемся профилактикой любых заболеваний, а только лечим последствия. Поэтому начинаем беспокоиться о том, как выводить соли из организма, только тогда, когда они уже отложились. В этом случае остается только воспользоваться очищением организма от солей.

Читать также:  Правила поведения на рабочем месте

Различные соки и чаи стимулируют растворение и выведение солей из организма. Так как отложенные соли имеют щелочную среду, их требуется растворять подобными элементами. Поэтому и приходится прибегать к употреблению безопасной для организма щелочи растительного происхождения. Такими продуктами являются чай из корней подсолнуха и сок черной редьки.

Корни подсолнуха следует запасать еще с осени, чтобы потом из них можно было приготовить лечебный чай. Для заваривания чая возьмите 1 стакан дробленых корней подсолнуха и 3 литра воды. Прокипятите корни в течение 2 минут в эмалированном чайнике. Оставьте чей немного завариться. Этого чая вам хватит на два дня. Очищение организма от солей начнется только через 2 недели после начала приема чая. Чай следует продолжать пить, пока моча не станет прозрачной и в ней больше не будет осадка. Пока вы продолжаете курс лечения чаем, следует отказаться от употребления соленой, острой, кислой пищи. Старайтесь есть как можно больше растительной пищи.

Сок черной редьки также очень часто применяют для выведения солей из организма. Получают сок таким способом: 10 кг редьки очищают от кожуры и натирают на терке. Из натертой редьки выжмите сок и слейте его в банку. У вас должно получиться 3 литра сока. Его хранят в холодильнике и пьют по 1 чайной ложке каждый раз после еды. Жмых редьки не выбрасывают. Его смешивают с медом в такой пропорции: 300 г меда на 1 кг жмыха. Едят жмых с медом 2-3 раза в день по 3 столовых ложки.

Читать также:  Нумерология: какие числа приносят удачу и деньги

Чтобы вывести соли из организма, вы можете также сесть на рисовую диету. Замечено уже давно, что люди, которые постоянно едят рис, очень редко страдают от отложения солей. Но для выведения солей из организма следует использовать правильно подготовленный рис — его в течение недели следует постоянно промывать. Поместите 3 кг риса в эмалированную кастрюлю емкостью 10 л и каждый день промывайте крупу под проточной водой в течение 30 минут. Затем залейте промытый рис свежей холодной водой и оставьте его так до следующего дня. На следующий день снова повторите промывание риса, и так в течение недели. Когда рис перестанет выделять в воду крахмал, его просушивают и складывают в тканевый мешочек.

За эту неделю, пока вы промываете рис, подготовьте свой организм к выведению солей. Ешьте растительную пищу, пейте травяные чаи и каждый вечер делайте клизму. Затем в течение двух месяцев на завтрак едят очищенный рис.

Готовят рис так: 30 г крупы варят в воде. В процессе варки поменяйте воду два раза. Также сваренный рис следует промыть еще раз. Во время завтрака ничего нельзя пить, а следующий прием пищи будет только через 4 часа. Во время такой рисовой диеты следует отказаться от жирного, алкоголя, острого, различных солений и копченостей. Соли начнут выводиться только через месяц. В это время вы почувствуете резкое ухудшение самочувствия. В это время будет очень большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Поэтому включите в свой рацион продукты, богатые калием и магнием.

Вы можете выбирать любую подходящую вам диету из трех вышеперечисленных. Ведь теперь вы знаете, как выводить соли из организма.

Как выводить соли из организма