Травяные сборы при беременностиВо время беременности лечение даже самых привычных и относительно безобидных заболеваний может стать проблемой, ведь те лекарства, которые принимает будущая мама, через плаценту попадают в организм ее ребенка. Поэтому многие женщины в период ожидания ребенка предпочитают лечиться травами. Насколько безопасны и эффективны травяные сборы при беременности?

Казалось бы, сборы лекарственных трав должны быть абсолютно безопасны для здоровья женщины и плода: все натуральное, никакой «химии». Но не все так просто. К фитотерапии нельзя относиться с беспечностью. Во-первых, свойства многих лекарственных растений и их влияние на организм женщины во время беременности еще не изучены досконально. Во-вторых, во время беременности организм функционирует по-другому, соответственно, он может по-другому реагировать на лекарственные травы.

К примеру, во время беременности нередко повышается склонность к аллергическим реакциям, причем аллергию могут неожиданно вызвать те продукты и другие факторы, которые до беременности организм переносил нормально. Поэтому некоторые травяные сборы при беременности могут вызвать аллергическую реакцию, и заранее очень сложно предугадать, на какой именно компонент сбора организм отреагирует аллергией. Даже если компоненты сбора по отдельности переносятся организмом нормально, их комбинация может ему «не понравиться».

К тому же, некоторые травы, безопасные для организма во все остальное время, при беременности могут нанести вред. Некоторые травы (к примеру, душица) могут вызвать маточное кровотечение. А некоторые повышают тонус матки, а это может стать причиной выкидыша. Если в состав лекарственных сборов входят солодка (лакрица), душица, женьшень, фенхель, чабрец, воронец, вяз ржавый, пажитник, болотная мята, полынь, хмель, чернобыльник, шалфей, иссоп лекарственный, пить такие сборы при беременности не рекомендуется.

Читать также:  Как приготовить морс

Какие еще травы не рекомендуется употреблять при беременности? Обычная мята, которая всем нам кажется вполне безобидной, может неблагоприятно влиять на лактацию, таким же эффектом обладает и зверобой. Поэтому не рекомендуют пить сборы с этими травами в последнем триместре беременности. Также не советуют употреблять сборы, в состав которых входят травы с высоким содержанием алкалоидов и эфирных масел. Такие сборы при беременности могут негативно повлиять на ЦНС как матери, так и будущего ребенка.

А пижма обыкновенная, которая входит в состав сборов от стресса, может повышать тонус матки и артериальное давление. Часто используемая всеми нами при стрессе валериана может негативно влиять на работу ЖКТ при длительном употреблении, а ее высокие дозы могут вызвать эффект, противоположный ожидаемому, и только повысить нервозность. А нервничать будущим мамам не рекомендуется.

Какие еще сборы при беременности могут оказаться опасными? Нарушить нормальное течение беременности и даже вызвать выкидыш могут алоэ древовидное, барбарис обыкновенный, любисток лекарственный, крушина ломкая, ревень тангутский, редька посевная, петрушка кудрявая. Аллергическую предрасположенность у плода могут вызвать череда и земляника, а нарушить нормальное развитие плода — шпинат, щавель и морская капуста.

Читать также:  Хочешь не стареть – не старей!

Проблемами со стороны ЖКТ (изжога, метеоризм, тошнота) могут «аукнуться» багульник болотный, донник лекарственный, чистотел большой. Зверобой продырявленный и бессмертник песчаный повышают артериальное давление; аир болотный, василек синий, девясил высокий, марена красильная, ягоды можжевельника, рододендрон золотистый, укроп пахучий и сельдерей пахучий негативно влияют на работу почек.

А такие растения, как горец птичий, кровохлебка лекарственная, кошачья лапка (бессмертник), крапива двудомная, кукуруза (рыльца), крестовник обыкновенный влияют на свертываемость крови, что может осложнить течение родов и спровоцировать ДВС-синдром. А одуванчик лекарственный, грецкий орех, мелисса, лапчатка гусиная, черная смородина, тысячелистник и некоторые другие растения могут нарушать гормональный фон.

Как видите, многие лекарственные травы, безопасные в «обычное время», могут навредить здоровью беременной женщины и ее будущего ребенка. Так что, это значит, что пить сборы при беременности вообще нельзя? Можно, конечно, только осторожно. Прежде чем прибегать к фитотерапии, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он скажет, можно ли употреблять тот или иной сбор.

Травяные сборы при беременности