Шишки после уколов Все мы получали укол в… Это уже ваше личное дело, куда вы его получали, но у многих оставались неприятные последствия после такой процедуры. Это могли быть шишки после уколов, покраснения, гематомы. Как же с этим бороться и предотвратить их появление в дальнейшем?

Сразу о самом главном и опасном. Если на месте укола у вас созревает шишка, а это место горячее на ощупь и наблюдается отек, то сразу нужно идти к хирургу. Абсцесс лучше предотвратить, нежели потом расхлебывать последствия. Если температура на месте укола не повысилась, то можно такую проблему решить и дома.

Что можно применять, чтобы шишка после укола быстрее прошла:

  1. Йодная сетка. Наносить ватной палочкой на уплотнение, отчаянно рисуя сеточку по нескольку раз на день.
  2. Капустный лист. Листок белокочанной капусты нужно насечь ножом и приложить к месту уплотнения. Чтобы данная процедура стала более эффективной, то лист нужно смазать медом.
  3. Медовая лепешка. Готовим лечебную смесь из 1 ст. ложки меда, сливочного масла и 1 желтка. Смешиваете все компоненты и добавляете муку, чтобы получилось некрутое тесто. На ночь приложить кусочек такой лепешки, обертывая сверху это место целлофаном. Использовать лепешку нужно несколько дней подряд, пока шишка не исчезнет.
  4. Компрессы. Водка с добавлением димексида отлично справится с появлением шишки после уколов. Одну часть смеси нужно развести четырьмя частями воды. Шишку нужно смазать кремом или вазелином, затем приложить компресс.
  5. Мази. Для любителей аптечного ассортимента предоставлены мази с гепарином или троксерутином.
Читать также:  Ремонт и отделка балкона

Чем лечить эти самые шишки, лучше их избегать. По правилам правильную инъекцию нужно проводить медленно, дабы лекарство равномерно и правильно распределилось по месту укола. Для этого используются трехкомпонентные шприцы, которые имеют резиновый наконечник на поршне. Такие шприцы — современное решение для уколов без боли. При самой процедуре укола не совершаются рывки, а двигать поршень нужно без каких-либо усилий. Лекарство нужно вводить максимально медленно, чтобы оно полностью распределилось.

Вид такого надежного шприца оказывает успокаивающее действие на мозг, поэтому вы чувствуете спокойствие перед и при самом процессе укола. Очень часто вы жалеете себя, используя короткую иглу. Учтите, что это очень опасно, так как лекарство может попасть не в мышцу, а в подкожный жир. Там оно не сможет рассосаться, поэтому и образуются шишки после уколов. Вводить лекарство нужно длинной иглой, которая должна быть очень остро заточена. Когда игла острая, то момент укола практически неощутим.

Читать также:  Джем в хлебопечке

Инъекция должна совершаться в расслабленную мышцу, так что лучше лечь на горизонтальную ровную поверхность. Нужно соблюдать гигиену и септику, поэтому два ватных шарика, смоченных в спирте, — это основное оружие против попадания инфекции. Одним шариком нужно протереть место до укола, а вторым — после.

Следует остерегаться подделок и некачественной продукции. Например, дешевые шприцы из Азии могут обеспечить вам огромную шишку после укола. Азиатские шприцы продаются открыто, а также они могут быть замаскированы, что еще хуже для вашего здоровья. На упаковке могут написать европейскую страну. Распознать подделку сложно, так как государство пока борется с другими проблемами, а на некачественные шприцы не обращает внимания. Если вы сами покупаете шприцы, то лучше довериться тому производителю, который популярен и имеет хорошую репутацию среди потребителей. Можете поинтересоваться в аптеке, шприцы какой фирмы лучше приобрести, дабы потом не лечить шишки после уколов.

Шишки после уколов