как избавиться от запаха ног Каждый человек сталкивался с такой проблемой, как неприятный запах ног, которая особенно актуальна в период, когда необходимо носить теплую закрытую обувь. В этой статье мы расскажем, как избавиться от запаха ног, а также выясним причины его возникновения.

Как известно, задачей потовых желез является регуляция температуры тела, а пот — это самый обычный раствор, состоящий на 99% из воды и на 1% из солей, различных кислот, аммиака и хлора. Необходимо отметить, что сам по себе пот запаха не имеет, однако в нем могут находиться бактерии, которые и провоцируют неприятные симптомы и дискомфорт.

Прежде всего, чтобы избавиться от запаха ног или сделать его менее очевидным, нужно стараться приобретать более дорогую обувь, изготовленную из натуральных материалов, а не из синтетики. Также стоит отдать предпочтение носкам, которые сделаны не из синтетических материалов. Кроме того, не забывайте о личной гигиене: пользуйтесь специальными кремами для ног и ежедневно принимайте душ.

Следует отметить, что неприятный запах ног может стать причиной образования грибка между пальцами. В таком случае нужно несколько раз в день мыть ноги с мылом и носить только чистые носки или колготы. Также не будет лишним купить несколько пар обуви на один сезон, чтобы не ходить в одном и том же. Еще можно обрабатывать ноги тальком, дезодорантом или кремом перед выходом из дома.

Читать также:  Что означает беременность во сне

Сегодня в продаже имеется довольно большое количество антиперспирантов и дезодорантов для ног. Однако наносить их нужно только на чистые ноги, в противном случае запах может усилиться.

Стоит привести ряд народных способов, которые помогут избавиться от запаха ног. Одним из наиболее эффективных считается ванночка из коры деревьев. Необходимо взять по паре столовых ложек дубовой и ивовой коры и залить их полутора литрами воды. Затем поставить все это на медленный огонь и варить на протяжении 10 минут. После этого нужно хорошенько процедить отвар, остудить его и опустить туда ноги на 15 минут. Эту процедуру советуем выполнять ежедневно.

Еще можно взять четыре столовые ложки листьев хвоща и бросить их в кипящую воду на 5 минут. Затем процедить такой отвар и перелить его в большой таз, разбавив литром обычной воды. После этого следует на 20 минут опустить в него ноги.

Также, чтобы избавиться от запаха ног, возьмите три столовые ложки крапивы, мяты и шалфея, залейте их кипятком и дайте всему этому хорошо настояться, после чего процедите жидкость. Когда все остынет, поместите ноги в воду на 15 минут. Данную процедуру советуем выполнять каждый день на протяжении одного месяца.

Читать также:  Погода в Москве и Московской области на июнь 2017 — самый точный прогноз от Гидрометцентра для столицы

Кроме того, можно устраивать уксусную ванночку. Взять вместительный тазик, налить в него около двух литров воды и добавить в него три столовые ложки уксуса. После чего в получившийся раствор поместить ступни тог на несколько минут.

Для того чтобы избавиться от запаха ног и их потливости, рекомендуем мыть ноги два раза в день, добавляя в воду березовые листья, солому и ячмень. Еще можно истолочь солому и дубовую кору, а после поместить всю эту смесь в небольшой мешочек, который нужно будет положить в носки и надеть их на всю ночь. Также советуем регулярно полоскать ноги в ванночке с лимонными корками и дубовой корой в качестве профилактики или протирать ноги отваром из листьев шиповника.

Напоследок стоит сказать, что если изложенные методы не помогают или вы не являетесь сторонником народной медицины, рекомендуем обратиться к врачу. Возможно, у вас какое-то заболевание, которое может диагностировать только специалист.

как избавиться от запаха ног