Как избавиться от запаха пота Пот выделяется абсолютно у каждого человека. Благодаря этому процессу тело защищается от перегревания. Однако бывает так, что он выделяется слишком сильно, и человек начинает поэтому поводу комплексовать. В этой статье мы расскажем, как избавиться от запаха пота.

Прежде всего нужно сказать, что сам пот собственного запаха не имеет, но так как на теле человеке имеются различные бактерии, именно они способствуют появлению неприятного запаха. Решить такую проблему в первую очередь поможет личная гигиена. Однако даже самый тщательный уход за собой не всегда помогает избавиться от запаха пота. Причины могут быть следующие:

  • нехватка витаминов;
  • неправильное питание;
  • некоторые хронические заболевания;
  • возраст;
  • генетические особенности;
  • стрессы;
  • лишний вес;
  • качество одежды.

Чтобы предотвратить появление неприятного запаха, рекомендуем отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, почаще принимать душ с антибактериальным мылом, постараться ограничить употребление соленой и острой пищи. Кроме того, пользуйтесь специальными средствами, предотвращающими образование запаха.

Читать также:  Гороскоп выигрыша в лотерею на март 2018: Кому стоит купить лотерейный билет

Все запахи условно делятся на два вида: женские и мужские. Первый является кислым, так как его появлению способствуют так называемые сапрофиты — вещества, которые относятся к коккам. Мужской запах описать довольно сложно, однако он знаком всем, кто хотя бы раз пользовался общественным транспортом в жаркую летнюю погоду. Провоцирую появление такого запаха липофильные дифтероиды.

Стоит отметить, что многие врачи не рекомендуют использовать антиперспиранты, так как они забивают поры и не дают коже дышать. Существует ряд народных средств, которые помогут избавиться от запаха пота.

Содовый раствор

Растворите в стакане с теплой водой две чайные ложки соды. Полученным раствором следует протирать область подмышек после принятия душа или ванны. Существует также другой способ использования соды: после того как помоетесь, вытрите насухо подмышечные впадины, а затем хорошенько натрите их содой.

Отвар коры дуба

Возьмите одну столовую ложку коры дуба, залейте ее стаканом кипятка и поставьте такой раствор на 15 минут на водяную баню. Потом накройте отвар крышкой и дайте ему настояться в течение 15-20 минут. Дайте отвару остыть. После этого смочите в нем вату и протрите отваром чистые подмышки. Кроме того, кору дуба можно использовать от потливости ног и рук.

Читать также:  Пасха – как проходит служба в церкви, порядок поведения во время богослужения

Апельсиновое масло

Капните немного апельсинового масла на ладонь и тщательно втирайте его в подмышки. Эту процедуру также рекомендуется выполнять после принятия душа.

Настой чайного гриба

Смешайте с одним литром кипяченой воды три столовые ложки настоя чайного гриба. Ежедневно после душа споласкивайте тело таким раствором. Он поможет избавиться от остатков мыла, кроме того, этот раствор является натуральным дезодорантом, который предотвращает появление неприятного запаха.

Масляная смесь

Возьмите по одной чайной ложке масла шалфея, соснового масла и масла эвкалипта. Получившеюся смесь перелейте в отдельную емкость и каждый раз, принимая ванну, капайте в воду четыре капли.

Напоследок стоит сказать, что если вышеизложенные способы не помогают или вы просто не являетесь приверженцем народной медицины, рекомендуем обратиться к врачу, так как сильное выделение пота может являться симптомом какого-нибудь заболевания.

Как избавиться от запаха пота