Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях Многие неоднократно сталкивались с проблемой появления прыщей. Особенно часто это происходит перед какими-то важными мероприятиями: свиданиями или деловыми встречами. В этой статье мы расскажем, как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях.

Прыщи возникают из-за закупоривания кожных протоков из-за чрезмерной активности сальных желез, а при взаимодействии с кислородом на этом месте появляются точки черного или белого цвета. Наиболее часто они возникают на крыльях носа, лбу и подбородке. Что же касается причин появления прыщей, то очень часто они встречаются у подростков в период полового созревания. Дело в том, что в организме начинают вырабатываться половые гормоны, в результате деятельности которых поры закупориваются и возникает своеобразная пробка, воспаляющаяся при воздействии инфекции.

Также к причинам возникновения прыщей можно отнести неправильное питание. Появлению высыпаний на коже способствуют алкогольные напитки, сладости, мучная пища, а также продукты, содержащие кофеин. Кроме того, причиной возникновения прыщей может стать стресс, в результате которого сальные железы начинают работать интенсивнее, что и провоцирует закупоривание пор.

Чтобы избавиться от прыщей на лице в домашних условиях, ни в коем случае не нужно выдавливать образовавшиеся точки. Дело в том, что таким образом можно легко занести инфекцию в ранку. Последствия могут быть самыми разными: от образования большого количества маленьких прыщей до заражения крови.

Читать также:  Польза инжира

Сегодня в аптеках можно найти множество средств, обещающих полностью избавить вас от прыщей всего за несколько часов. Стоит отметить, что ни одно такое средство, независимо от своей стоимости, не способно за такие короткие сроки справиться с высыпаниями.

Избавиться от прыщей на лице в домашних условиях поможет 2-процентный раствор салициловой кислоты: протирайте им кожу три раза в день. Эта кислота обладает антибактериальными свойствами и способна подсушивать кожу.

Также в борьбе с прыщами поможет настой ромашки — лекарственного растения, чьи целебные свойства известны каждому. Залейте цветы ромашки кипятком и дайте жидкости настояться 20-25 минут. Затем делайте теплые компрессы 6 раз в день. Особое внимание при этом стоит уделите подбородку, лбу и носу. Кроме того, отвар ромашки можно заморозить в специальных формочках для льда, а потом протирать им лицо каждое утро.

Еще будет полезен сок алоэ и петрушки. Достаточно просто утром и вечером протирать этим соком лицо. Нужно отметить, что не рекомендуется комбинировать рецепты, лучше выбрать лишь один метод лечения и придерживаться его.

Читать также:  Ваш самый счастливый день недели по знаку зодиака

Очень эффективными в борьбе с прыщами являются маски. Например, можно развести косметическую глину теплой водой до консистенции сметаны. Затем положить ее на лицо на 15-20 минут (до высыхания). Маска из глины хорошо очищает кожу, вытягивая из пор загрязнения, и подсушивает прыщи.

Также маску можно делать из меда — вещества, которое является натуральным антисептиком, богатым на витамины и минералы. Смешайте 50 грамм меда с 50 граммами оливкового масла и яичным желтком. Наложите полученную смесь на лицо и смойте через 20 минут. Маски следует накладывать не очень часто: достаточно 1-2 раз в неделю.

Напоследок стоит рассказать о профилактике появления прыщей. Ешьте побольше овощей, фруктов и злаков. Жареное мясо замените печеным или приготовленным на пару. Также не забывайте о кисломолочных продуктах: выпивайте перед сном стакан кефира для снабжения организма полезными бактериями. Чаще гуляйте на свежем воздухе.

Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях