Что делать, если болит животЕсли болит живот, мы зачастую списываем все на «погрешности» в питании, принимаем таблетку «Мезима» или «Фестала» и успокаиваемся. Но прием таблеток проблему не решает: мы лишь убираем болевые симптомы, а причина появления боли в животе так и остается невыясненной. О том, что делать, если болит живот, расскажет Страна Советов.

Прежде чем задуматься о том, что делать, если болит живот, нужно сначала проанализировать характер возникшей боли и выяснить ее причину. В противном случае, если неправильно лечить больной живот, можно нечаянно усугубить проблему, ведь действовать при разных причинах появления боли нужно по-разному. А уж причин возникновения болей в животе — десятки: живот может болеть при попадании в организм различных инфекций или паразитов, при отравлениях, при острых и хронических заболеваниях ЖКТ и мочеполовой системы.

Если боль в животе слабая и точно известно, какова именно ее причина (хронические заболевания, например), то обойтись можно домашними мерами, хотя это и не рекомендуется. Если же живот болит сильно, то нужно обязательно вызвать врача: только он сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. До прибытия врача можно провести самообследование — это поможет врачу в постановке диагноза.

Читать также:  Как приготовить ликер из ягод?

Итак, для начала следует определить, где именно боль чувствуется сильнее всего. Нужно лечь на спину, положить свою ладонь на живот и начать мягко его надавливать, стараясь при этом «достать» глубоко. Необходимо отметить, где надавливание причиняет наибольшую боль. Так, если сильнее всего болит место, где находится желудок, то обычно подозревают заболевание самого желудка, пищевода или же двенадцатиперстной кишки. Если больше концентрируется в левом подреберье, то возможен панкреатит, а если в правом — воспаление желчного пузыря или желчевыводящих путей.

При боли в животе, которая локализуется в области пупка, причиной возникновения болевого синдрома может являться воспаление тонкой кишки, при боли в правой подвздошной области вероятен аппендицит или воспаление слепой кишки. Боль внизу живота обычно провоцируется заболеваниями мочевого пузыря, а у женщин — также заболеваниями матки и придатков.

Боль в животе может быть ноющей, тупой, острой, сжимающей или, наоборот, распирающей, кинжальной. Правильное определение характера боли поможет врачу по прибытии поставить более точный диагноз, поэтому нужно максимально четко описывать ему, каков именно характер возникшей в животе боли.

Боль в животе довольно часто сопровождается другими изменениями в организме. Например, при боли в животе может быть повышена температура, может возникать во рту ощущение горечи или сухости, может появляться тошнота и рвота, понос. Кроме того, боль в животе может сопровождаться головокружением, общей слабостью, скачками артериального давления, потерей сознания. Обо всех подобных «нюансах» нужно обязательно сообщить врачу как можно быстрее.

Читать также:  Рецепты праздничных блюд на Новый 2019 год Желтой Земляной Свиньи (салаты, горячее и торты)

Следующий этап самообследования при болях в животе — определение характера развития боли. Для постановки правильного диагноза врачу важно знать, когда именно появилась боль, как с течением времени менялся характер боли и ее сила, где боль возникла и куда сместилась. И очень желательно постараться вспомнить, после чего возник болевой приступ: после употребления жирной и острой пищи, после тряски в транспорте, после обильного питья и т. д.

До прибытия врача лучше всего не принимать никаких лекарств, поскольку это может «смазать» клиническую картину и усложнить постановку диагноза. Также не рекомендуется пытаться охлаждать или прогревать место, где болит живот, ведь это опасно тем, что можно причинить еще больший вред: к примеру, при воспалениях прогревание значительно ухудшит ситуацию.

Что делать, если болит живот