Эфирное масло бергамотаЭфирное масло бергамота известно в первую очередь тем, что оно используется для ароматизации чая (к примеру, одного из самых известных сортов ароматизированного чая Earl Grey). Однако у бергамотового масла есть и масса других сфер применения благодаря его полезным свойствам.

Бергамот (апельсин-бергамот) — это цитрусовое растение, гибрид цитрона и померанца. Его родиной считается Юго-Восточная Азия, однако впервые культивировать бергамот начали в итальянском городе Бергамо, благодаря чему он и получил такое название (по крайней мере, так гласит одна из версий).

Эфирное масло бергамота добывается из листьев, цветков и кожуры зрелых плодов бергамота методом холодного прессования. Оно представляет собой подвижную желто-зеленую жидкость с горьковатым вкусом и свежим, терпким запахом плодов бергамота.

Бергамотовое масло широко используется в медицине, ароматерапии и косметологии. Как и другие эфирные масла, оно обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим и противогрибковым действием. Поэтому масло бергамота используют для лечения заболеваний кожи (экзема, псориаз, гнойнички, угревая сыпь, себорея, герпес, раздражение кожи), а также стоматита.

Также бергамотовое масло обладает жаропонижающим, отхаркивающим и болеутоляющим эффектом, поэтому его применяют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей (ангины, бронхита, воспаления носовых пазух и носоглотки).

Читать также:  Не все кроссовки одинаково полезны для бега: Как правильно выбрать беговую обувь

Полезные свойства масла бергамота включают также антиспазматическое, антиоксидантное, желчегонное, ветрогонное, противоглистное. Список болезней, для лечения которых можно использовать это эфирное масло, включает функциональные нарушения работы ЖКТ (потеря аппетита, боли в желудке, кишечные колики), цистит, расстройства сексуальной сферы, варикозное расширение вен.

В ароматерапии масло бергамота используют для борьбы с неврозами, депрессией, стрессами, тревожностью: его аромат обладает антидепрессивным и успокоительным эффектом. Также бергамотовое масло считается афродизиаком, стимулирующим сексуальную активность.

В косметологии бергамотовое эфирное масло используют в основном для ухода за жирной и комбинированной кожей: оно нормализует деятельность потовых и сальных желез, сужает поры, снимает воспаление, а также помогает осветлить кожу. Также можно использовать это масло для ухода за волосами, оно укрепляет их и помогает бороться с перхотью.

Важно помнить, что масло бергамота, как и другие цитрусовые эфирные масла, обладает фотосенсибилизирующим эффектом, то есть повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. В производстве косметики это свойство бергамотового масла используют при изготовлении кремов для загара.

Однако самостоятельно добавлять это эфирное масло в средства для загара не рекомендуем: есть риск заработать фотоаллергию или солнечный ожог. По этой же причине нельзя находиться под прямыми солнечными лучами после нанесения масла бергамота на кожу.

Читать также:  Как вылечить флюс

Как и в каких дозах применяется масло бергамота? Вот список основных способов применения бергамотового масла:

  • в аромалампах: 3-7 к. на 15 кв. м. помещения;
  • в аромакулонах: 1-2 к.;
  • в аромаваннах: 3-5 к. на эмульгатор (сливки, молоко, морская соль и т. п.);
  • для ингаляций: 1-5 к.;
  • для обогащения косметических средств: 1-3 к. на 10 мл основы;
  • для массажа: 2-5 к. на 10 мл. транспортного масла;
  • для полосканий: 3 к. на 1 ст. воды;
  • для холодных компрессов: 10 к. на 1 ст. воды.

В ароматерапии бергамотовое эфирное масло часто используют в комбинации с другими эфирными маслами, особенно хорошо оно сочетается с маслами розового дерева, эвкалипта, ромашки, герани, пачули, пальмарозы, нероли, можжевельника, майорана, лимона, лаванды, кориандра, кипариса, иланг-иланга, жасмина.

Не стоит забывать, что у бергамотового масла есть свои противопоказания. Нельзя использовать его при индивидуальной непереносимости, также использование этого масла не рекомендовано детям, беременным женщинам и эпилептикам.

Эфирное масло бергамота