Применение квасцов для здоровья и красоты Говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Вот и такая новинка в косметологии и медицине как алюмокалиевые квасцы является ничем иным, как издавна известным нашим предкам средством для решения множества проблем здоровья и красоты. О том, каково применение квасцов алюмокалиевых в современных условиях, расскажет Страна Советов.

Все квасцы — это кристаллгидраты сульфатов щелочных одновалентных металлов и трехвалентных металлов. Квасцы делятся на виды в зависимости от того, соли каких именно металлов входят в их состав. Так, выделяют алюмоаммонийные, алюмонатриевые, железоаммонийные, хромокалиевые квасцы, а также алюмокалиевые квасцы. Последние представляют наибольший интерес с точки зрения использования в различных сферах деятельности человека.

Применение квасцов алюмокалиевых на сегодняший очень широко. Эти квасцы используются и в текстильной, и в пищевой промышленности, а также в медицине и косметологии. В частности, применяются квасцы для очистки воды, дубления кожи, пропитки огнестойких тканей, разрыхления теста, устранения повышенной потливости и остановки кровотечений при порезах, ссадинах и других повреждениях кожи.

Читать также:  Борьба с начальником

Столь широкому применению квасцы обязаны своими антисептическими, противовоспалительными, кровоостанавливающими и абсорбирующими свойствами. Их используют в виде растворимых в воде порошков, целых кристаллов или же специальных квасцовых карандашей.

Применение квасцов в медицине

В медицине квасцы используются для лечения острых воспалений при дерматитах, экземе, токсидермии, нейродермите, для устранения болезненности, зуда и жжения при стоматите, гингивите, блефароконъюнктивите и т. д. Действие квасцов в этих случаях основано на вяжущем и подсушивающем эффекте, который квасцы оказывают на пораженную поверхность.

Существует немало народных методов лечения различных заболеваний с помощью квасцов. К примеру, лечить геморрой народная медицина предлагает как раз примочками квасцов. Для приготовления таких примочек 1 чайная ложка квасцов в порошке смешивается со стаканом горячей воды (в холодной квасцы очень плохо растворяются). Некоторое время приготовленный раствор настаивается, а затем применяется по мере необходимости: сложенная в несколько раз мягкая чистая тряпочка смачивается в растворе и прикладывается к геморроидальному узлу.

Читать также:  Как правильно красить глаза тенями и карандашом, видео

Применение квасцов в косметологии

В косметологии применение квасцов обусловлено их губительным действием на болезнетворные бактерии, вызывающие появление различных проблем кожи, волос, ногтей. Благодаря такому воздействию квасцы могут использоваться для борьбы с недостатками жирной, пористой и вялой кожи, для лечения жирной себореи, гипергидроза.

Кристаллы квасцов могут использоваться как основа для производства натуральных солевых дезодорантов, также их можно применять и непосредственно в виде кристаллов. Для использования в качестве дезодоранта на такой кристалл следует слегка сбрызнуть водой, после чего провести им по подмышечным впадинам. Подобный «домашний» дезодорант очень экономно расходуется: одного кристалла весом в 60 г может хватить на год использования.

Квасцы не вызывают аллергию, поэтому они могут применяться даже людьми с очень чувствительной кожей, беременными женщинами, маленькими детьми. При этом использовать квасцы можно регулярно, не опасаясь за свое здоровье.

Применение квасцов для здоровья и красоты