Как лечить халязион века народными средствами у детей и взрослыхХалязион – это воспалительное заболевание глаз. На веке появляется опухоль, которая доставляет дискомфорт. Часто халязион путают с ячменем, так как первые симптомы обеих болезней очень похожи.

Однако если во втором случае проблема со временем исчезает сама, то в первом все гораздо серьезнее, так как это хроническая патология, которая самостоятельно не исчезнет. Потому важно знать, как лечить халязион.

Избавиться от воспаления можно при помощи медикаментов, а в очень запущенных случаях хирургического вмешательства не избежать. Если же опухоль свежая, то можно обойтись народными средствами – лечение в этом случае будет сведено к минимуму.

Самые эффективные народные средства для лечения халязиона

Убрать воспаление поможет сок алоэ. Лечение халязиона в этом случае очень простое — им нужно смазывать место, где вы ощущаете боль. В качестве лечебного средства может выступать настой календулы. Готовится он просто – 10 гр. сухих цветов нужно залить стаканом горячей кипяченой воды и настоять в течение получаса.

После настой процеживают через марлю. Лечение халязиона календулой предполагает прикладывать примочки к больному месту. Также свежую опухоль полезно прогревать. Для этого нужно нагреть соль, пересыпать ее в небольшой мешочек и прикладывая к глазу, прогревать его каждый день перед сном. Такое лечение народным средством вызовет прорыв гноя, и в скорее болезнь отступит.

Читать также:  Как лечить ветрянку у детей?

Альтернативой соли может служить песок или подогретая крупа. Или можно взять куриное яйцо – сварить его, очистить от скорлупы и пока оно еще теплое прикладывать к больному глазу. Народные средства включают и промывание больного глаза.

Можно использовать дегтярное мыло – если вы способны вытерпеть его пощипывание. Или же можно прибегнуть к травяному лечению. Помочь может алтей лекарственный – 6 гр. корня алтея (в виде порошка) залить стаканом кипяченой воды и настаивать в течение 8 часов. Полученным настоем проводят лечение, промывая глаза.

Как лечить халязион века народными средствами у детей и взрослых

Можно использовать и компрессы. Например, на основе укропа – 1 ст.л. измельченной травы залить 1,5 стаканами кипящей воды. Когда состав настоится и остынет – окунув в него чистую тряпочку, нужно прикладывать ее к больному месту.

Еще один вариант как провести лечение халязиона верхнего или нижнего века при помощи компресса – промыть пострадавший глаз, затем приложить к нему салфетку со свежим творогом.

Читать также:  Как сделать открытку для папы своими руками

Как вылечить халязион народными средствами у детей

Увы, но этим воспалительным заболеванием век нередко страдают и дети. Иногда поражается одно веко, иногда оба сразу. При этом в пораженной области заметно покраснение и отечность. В целом, лечение халязиона у детей в домашних условиях чревато осложнениями, и лучше, если при первых симптомах вы как можно скорее отведете ребенка к врачу.

Если же пока такой возможности нет, то можно прибегнуть к безопасным способам – теплым компрессам или закапываниям. Приложите к закрытому пораженному болезнью веку подогретое до температуры 38-40°С полотенце и оставьте на 10-15 минут, периодически смачивая его в теплой воде. Закрепить эффект от прогревания нужно слегка помассировав веко круговыми движениями.

Такая процедура может проводиться несколько раз в день (не более 4-х) в течение недели. Как помочь вылечить халязион у детей при помощи закапывания? В этом случае эффективен сок алоэ. В больной глаз его закапывают 5 раз в день по 4 капли, после чего аккуратно массируют припухлость. Вскоре гной начнет выходить, и болезнь отступит.

Автор: