Чем опасен авитаминоз?

Современный горожанин живет в бешеном ритме. Напряженный график работы, недостаток полноценного качественного отдыха, вредные привычки, плохая экология и некачественные продукты питания — все это знакомые каждому из нас понятия.

Обращаясь к врачу с хронической усталостью, головными болями, а также многими другими недугами, мы часто слышим слово авитаминоз. Что же это? Почему эта напасть преследует нас, и чем она опасна? Попробуем разобраться.

Что такое авитаминоз?

Несмотря на то, что слово авитаминоз знает даже детсадовец, мало кто понимает суть самого явления. Для качественного функционирования организму необходимы витамины, они участвуют во всех биохимических процессах в нем происходящих.

Например, витамин А обеспечивает здоровье кожи, Е участвует в жировом обмене, С является антиоксидантом, Д нормализует кальциево-фосфорный обмен, группа витаминов В необходима для белкового и углеводного обменов, качественной работы нервной системы и органов кроветворения. Список можно продолжать. К сожалению, вырабатывать столь необходимые ему вещества сам организм не может, следовательно, он должен получать их из пищи. Состояние, при котором наступает дефицит одного или нескольких витаминов получил название авитаминоз.

Читать также:  Английский интерьер квартиры

Причины возникновения болезни

Что же приводит к нехватке в организме витаминов. Прежде всего, это несбалансированное или некачественное питание. В ежедневном рационе человека в обязательном порядке должны присутствовать овощи и фрукты, кисломолочные продукты, яйца, мясо и рыба. Однообразная пища также провоцирует дефицит биологически активных веществ. Вторая причина, более серьезная, связана с нарушения в работе органов пищеварения. То есть витамины поступают, а усвоить их организм не способен. Ну и последний негативный фактор — прием различных лекарств, многие из которых витамины нейтрализуют.

Симптомы авитаминоза

Понять есть ли у человека авитаминоз, может лишь врач и то с помощью анализа крови. Однако есть симптомы, которые должны заставить вас насторожиться. Если организму не хватает витаминов, то человек постоянно чувствует усталость, тяжело встает по утрам, быстро устает, постоянно клонит в сон. У пациентов снижается работоспособность и умственная активность, нередко подводит память.

Особенно сильно страдает кожа. Она начинает шелушиться, могут проявляться воспаления или пигментные пятна. Дефицит витаминов А, Е, и С приводит к возникновению угревой сыпи и прыщам. Если не обратить внимание на сигналы собственного организма, то последствия могут быть весьма печальными. Например, цинга возникает при отсутствие витамина С, куриная слепота — А, а недостаточное количество витамина Д способствует развитию рахита.

Читать также:  Чем кормить декоративного кролика?

Как лечить авитаминоз?

Самый простой и доступный способ — поливитамины. При их выборе ориентируйтесь на производителя и наличия сертификата качества. Обратите внимание на состав. Если вы покупаете средство для профилактического курса, то в него должны входить все необходимые организму биологически активные вещества. Помните, что поливитамины бывают натуральными и синтетическими, считается, что первые усваиваются лучше. Однако прежде чем бежать в аптеку, попробуйте сбалансировать ваш режим питания.

Витами А содержится в печени, твороге, яйцах и рыбе; В — в молочных продуктах, зерновых, бобовых; цитрусовые, редька и горошек — источник витамина С, а яйца, растительное масло и мясо — Д. Если в добавок к рациональному питанию вы добавите регулярные прогулки на свежем воздухе и отсутствие вредных привычек, то никакой авитаминоз будет не страшен.

Автор: