Йодомарин отзывы

Любые фармацевтические препараты рекомендовано принимать только после консультации с врачом. Йодомарин – не исключение. Поскольку избыток йода в организме также опасен, как и его недостаток, не стоит заниматься самолечением. В данной статье мы рассмотрим основную информацию о препарате, а также отзывы о препарате «Йодомарин» как врачей, так и пациентов.

Итак, согласно инструкции по применению «Йодомарин» — это препарат йода, который применяют для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы. То есть «Йодомарин» способен обеспечить поступление в организм человека оптимальное количество йода, тем самым сократить риск заболеваний щитовидки, что в свою очередь может привести к ослаблению иммунной системы, нарушению зрения, а также умственной деятельности и т.д.

Недугам, связанным с недостатком йода, чаще всего подвержены люди, которые ведут малоподвижный образ жизни. Риску подвержены и те, кто несбалансированно питается, не уделяет внимание культуре сна – мало или неправильно спит. Люди, проживающие в экологически неблагоприятных районах, также попадают в зону риска.

Показания к применению «Йодомарина» — дефицит йода в организме:

  • Лечение болезней щитовидной железы, которые обусловлены дефицитом йода
  • Профилактика дефицита йода в организма людей, попадающих в группу риска
  • Беременность и период кормления грудью
  • Недостаток йода в организме подростка в период интенсивного роста
  • Профилактика рецидивов зоба после лечения или оперативного вмешательства
Читать также:  Как правильно сварить вкусный компот из сухофруктов — 5 лучших рецептов с фото

Противопоказания:

  • Непереносимость йодосодержащих препаратов
  • Токсическая аденома щитовидной железы
  • Герпетиформный дерматит
  • Дюринга

«Йодомарин» при беременности

Обратите внимание, что беременность и кормление грудью не является препятствием для приема препарата, а наоборот является показанием к применению. Почему? – спросите вы. Потому что в период созревания и развития плода от достаточного уровня йода в организме женщины зависит не только здоровье самой женщины, но и здоровье малыша – его дальнейшие память, интеллект, слух и даже двигательно-моторные способности!

Интересно! В период беременности организм особенно подвержен недостатку йода и щитовидная железа увеличивается в размерах. Такой своеобразный тест на беременность использовали в Древнем Египте: женщинам завязывали нитку на шее. Если нитка через какое-то время разрывалась, то это и являлось верным признаком того, что женщина носит ребенка.

Обратите внимание, что проблемы, возникшие вследствие недостатка йода в организме матери, в последствие никак не корректируются. Поэтому применение препарата «Йодомарин» при беременности не только возможно, но и необходимо. Однако прежде, чем начать прием йода, необходимо сдать анализ и выяснить показатель йода в организма. Если этот показатель в норме, то не следует использовать «Йодомарин» во время беременности, поскольку «йодизм» (избыток йода ) также вреден, как и его недостаток.

Читать также:  Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Важность профилактики йдодефицита у женщин подтверждает главный детский эндокринолог МЗ РФ Э.П. Касаткина: «Если  при наличии йододефицита и недостатка гормонов щитовидной железы у женщин все же возникает беременность, то большая вероятность, что она не  сможет выносить ребенка в положенный срок. Но даже если малыш рождается вовремя, то чаще возникают пороки в его развитии…»

Также целесообразно применение препарата «Йдомарин» для детей. Отзывы детских педиатров очень оптимистичны: побочных эффектов не выявлено. Выпускается «Йодомарин» для детей в виде пластинок, которые быстро рассасываются. Пластинки обладают клюквенным вкусом, поэтому дети с удовольствием едят такое «вкусное лекарство». Опять-таки для лечения йододефицита у детей следует использовать детский «Йодомарин» и обязательно по назначению врача после проведения необходимого обследования.

В заключении хотелось бы напомнить, что только врач может принять решение о необходимости применения лекарственного препарата. Поэтому, не смотря на то, что отзывы о «Йодомарине» в большинстве своем положительны, как со стороны врачей, так и со стороны пациентов, не следует назначать ни себе, ни своим детям йодосодержащие препараты самостоятельно.