7 советов, как не стареть женщине после 50

Nastya_Gepp/ Pixabay

Современные врачи-геронтологи считают, что возраст – это не болезнь, и при разумном подходе, женщина после 50 лет вполне может приостановить старение. Умение красиво входить в элегантный возраст вполне доступно каждой женщине: учитесь наполнять жизнь простыми удовольствиями, которые и продлевают молодость.

1.Переходите на правильное питание

Соблюдать культуру питания необходимо задолго до 50 лет, но начинать никогда не поздно. Нужно помнить, что с возрастом мышечная ткань истончается, а жировая прослойка увеличивается. Поэтому необходимо контролировать калорийность пищи и размер порции. Старайтесь как можно больше разнообразить свой рацион, употреблять омолаживающие продукты. Для женщин после 50 лет очень полезны красные овощи и фрукты, содержащие антоцианы: малина, красный виноград, клубника, гранат, помидоры, свекла. Антоцианы уменьшают ломкость капилляров, повышают упругость волокон и соединительной ткани.

Продукты фиолетового цвета насыщены антиоксидантами, и тормозят старение. Лидерами среди них являются: ежевика, черника, краснокочанная капуста. Диетологи советуют употреблять меньше мяса, заменить его рыбой, морепродуктами, орехами. Содержащиеся в них жирные кислоты, принимают участие в регулировании клеточной деятельности.

2.Используйте физическую нагрузку

Со временем женские кости становятся хрупкими, поэтому многие дамы начинают принимать медикаменты. Но есть не менее эффективный способ: умеренная физическая нагрузка. Естественное усиление, укрепление мышечного каркаса надежно и прочно поддерживает костный скелет. Перед походом в тренировочный зал желательно проконсультироваться с врачом, выяснить, нет ли у вас противопоказаний. Выбирая нагрузку, прислушивайтесь к советам тренера, чтобы не переусердствовать и не причинить вред организму. Запомнив комплекс упражнений, можно будет продолжать тренировки дома.

Читать также:  Как общаться в Интернете

Регулярные кардионагрузки предотвращают развитие сердечных заболеваний, улучшают общее состояние, укрепляют миокард. Для этого не обязательно заниматься на тренажерах – достаточно устраивать ежедневные пешие прогулки, желательно быстрым шагом.

3.Поддерживайте водный баланс

Вода – необходимая составляющая человеческого здоровья, молодости, красоты. У молодых людей запас воды в организме составляет 70-75%, с возрастом этот показатель неуклонно снижается, и после 50-ти падает до уровня 55%. Это угрожает замедлением обменных процессов, повышением вязкости крови, резким снижением работоспособности, ускоренным старением всех клеток организма.

Поэтому, чтобы избежать преждевременного старения, нужно поддерживать водный баланс. Желательно начинать день со стакана чистой, свежей воды: это поможет организму проснуться, запустит в действие пищеварительную систему. Затем, в течение дня необходимо выпивать 2 – 2,5 л. воды. Когда организм достаточно насыщен жидкостью, кожа приобретает упругость, выравниваются, разглаживаются мелкие морщины, все системы четко функционируют.

4.Соблюдайте режима сна

Ученые установили, что постоянный недосып запускает механизм ускоренного износа организма: нарушаются биологические ритмы, возникают головные боли, снижается иммунитет, ухудшается внешний вид. А вот здоровый сон – это гарантия здоровья и продления молодости. Поэтому для женщин в возрасте очень важно соблюдать режим сна: засыпать в одно время (не позже 23 часов) и обеспечить себе 7 – 8 часов непрерывного сна.

Хорошо отдохнувшая женщина выглядит моложе, у нее на 12% замедляются процессы старения, кожа приобретает натуральный, нежный румянец и здоровый вид. Полноценный сон уменьшает стресс, раздражительность и приносит ощущение счастья.

5.Минимализируйте стрессы

Жизнь с постоянным стрессом истощает женский организм, приводит к ухудшению внешнего вида и преждевременному старению. Плохое настроение сказывается не только на общем состоянии организма, но и оставляет негативный отпечаток на женской внешности. Дамы, перешагнувшие золотой рубеж, должны избегать стрессов, бороться с депрессией и чувством подавленности, избавиться от раздражительности, тревожности.

Читать также:  Как есть и оставаться стройной: секреты позднего ужина

В этом помогут прогулки на свежем воздухе, общение с людьми, вызывающими положительные эмоции, занятие любимым хобби. Эмоциональное состояние постепенно нормализируется, с лица уходит отпечаток тревоги, разглаживаются морщины. Побалуйте себя продуктами, стимулирующими выработку эндорфинов: шоколадом, бананами, клубникой, молоком, орехами, апельсинами. Помните, что счастливая и веселая женщина выглядит на несколько лет моложе озабоченной и расстроенной ровесницы.

6.Уделяйте внимание своей внешности

Не позволяйте себе думать о том, что после пятидесяти жизнь заканчивается: не опускайте руки, продолжайте заботиться о своей внешности. Подберите комплекс средств очистки, увлажнения, питания лица. Посоветуйтесь с визажистом, какой макияж лучше подойдет для вашего возраста, ведь правильно выбранная косметика способна визуально скорректировать возраст. Особое внимание уделите стрижке: в зрелом возрасте уместно отдать предпочтение короткой, изысканной укладке, которая не только подчеркнет вашу женственность, но и омолодит на несколько лет.

Избавьтесь от унылых, бесформенных вещей: тщательно составленный гардероб поднимет настроение, придаст решительность, уверенность в себе, сделает моложе.

7.Сохраняйте самоиронию и чувство юмора

Отличное чувство юмора, самоирония помогают в самых безнадежных ситуациях. Смех – это бесплатное, но при этом очень эффективное лекарство и уникальное средство омоложения. При сеансе смехотерапии в кровь попадают биологические вещества, вызывающие удовольствие, выделяется гормон радости. А серотонин, как известно, действует на женский организм омолаживающим образом.

Начинайте каждый день с улыбки, и она поможет вам, как можно дольше сохранить молодость и красоту.