Диета при гастрите желудка: что можно есть, а что нельзя

Одной из основных причин развития гастрита, по мнению врачей, является несоблюдение режима питания, Кроме того, увлечение чересчур острой или горячей едой, чрезмерная любовь к алкоголю, чаю и кофе, перехват на скорую руку всухомятку, излишнее голодание, длительное употребление лекарств – верный путь к прогрессированию болезни.

Какой режим питания нужен при гастрите желудка

Диета при гастрите желудка: что можно есть, а что нельзя

Нам всем хорошо известно, что гастрит бывает с повышенной и пониженной кислотностью, но в том и другом случае употребление еды должно быть систематическим – не менее 5 раз в день – и  в небольшом количестве – 300-400 граммов за один прием. Кушайте не спеша, тщательно пережевывая, пытаясь употреблять продукты богатые на витамины В, С и Е, в составе которых есть белок. При повышенной кислотности  предпочтение стоит отдавать пище, способствующей выработке желудочного сока, а в другом случае наоборот – наотрез отказаться от такой еды. Соблюдая при гастрите диету, можно нормализировать пищеварительный процесс, привести в норму секреторную функцию желудка, снизить воспаление и предотвратить развитие язвы.    

Читать также:  Как оформить личный дневник

Что можно есть при гастрите?

Диета при гастрите желудка: что можно есть, а что нельзя

Рацион при гастрите довольно разнообразный, но, конечно, кое в чем себя нужно ущемить, все же здоровье важнее. Отдавайте предпочтение легкой пище: протертым супам, заправленным сливочным маслом, кашам, отварным или приготовленным на пару овощам, мясу и рыбе, яйцам всмятку, паровому омлету, сухому печенью, ягодным муссам и киселям, сокам. Фрукты лучше употреблять печеные без кожуры и косточек для облегчения процесса пищеварения.  При гастрите с повышенной кислотностью можно пить молоко, так как оно способствует нейтрализации соляной кислоты в желудке. При легкой форме — в небольших количествах можно водку и коньяк, но только с разрешения врача.

С легкостью рассчитать свой рацион вы можете с помощью уже готовой диеты под №1, которую можно найти в интернете. Там четко и понятно расписан режим питания при гастрите.

Читать также:  Само совершенство: новинки по уходу за кожей Armani Prima

Важный совет для вашего здоровья: не пожалейте денег и купите мультиварку или пароварку. Поверьте, готовить будет одно удовольствие. В книге рецептов вы найдете отличное меню с примерами и пошаговым описанием процесса приготовления вкусных и полезных блюд.

Что нельзя есть при гастрите

Диета при гастрите желудка: что можно есть, а что нельзя

К сожалению, от спиртного, жареного, острого, жирного, соленого нужно отказаться. Скажите «нет» ранее любимым специям, свежей выпечке, консервам и копченостям. Категорически нельзя есть при гастрите кетчуп, майонез, горчицу. Также придется убрать из рациона грибы, лук, чеснок, маринованные овощи, хрен, редьку. Ограничьте себя в приеме бобовых (горошка, фасоли), а также сырых фруктов и овощей. Нежелательно  употреблять пирожные, торты с масляным или другим жирным кремом – это неизбежно приведет к обострению гастрита. В напитках тоже есть кое-какие ограничения: о вине, пиве, газированной воде и квасе придется забыть. 

Продолжительный и интенсивный прием лекарств тоже может спровоцировать заболевание, так что старайтесь не злоупотреблять таблетками.

В любом случае, не занимайтесь самолечением, так как ни к чему хорошему это не приведет. Обратитесь за помощью к специалистам, только врач-диетолог поставит верный диагноз и поможет  правильно составить ваш ежедневный рацион.