Медовая диетаМёд в себя включают много диет. Неудивительно, ведь он является источником витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ, укрепляющих наш иммунитет. Сам по себе мёд – высококалорийный продукт, но это совсем не значит, что он не подходит для диеты. Мёд бывает полифлерный (собранный с разных растений) и монофлерный (из цветов одного и того же рода).

Последний отличается светлым оттенком, высоким содержанием полезных веществ. Но, не смотря на это, для диет лучше использовать более тёмный полифлерный мёд, который оказывает легкое мочегонное и желчегонное действие. Это очень важное свойство, так как желчь расщепляет жиры и способствует похудению. Сложно выбрать качественный мёд, единственный проверенный вариант – это мёд в сотах. Мед используют как общеукрепляющее, тонизирующее, восстанавливающее силы средство, применяют для лечения ран и ожогов, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желчных путей, желудочно-кишечного тракта. Также мед хорошо смягчает кожу, повышает ее тонус, устраняет сухость и шелушение.

Для тех, кто любит мёд, эта диета – одна из самых вкусных. Тем более, питаясь мёдом, вы будете получать достаточное количество углеводов, поэтому от упадка сил страдать не будете. Во время медовой диеты постарайтесь включить в свой рацион кисломолочные продукты, цитрусовые, ягоды, кислые соки. Чай и минеральную негазированную воду можно пить без ограничений. На завтрак, обед и ужин нужно съедать по чайной ложке мёда, овощи нужно употреблять один раз в сутки, лучше днем.

Читать также:  Внутренний диалог

Вариантов медовой диеты несколько. Например, вот такой. Ежедневно утром (за час до еды) и вечером (за 2 часа до сна) натощак выпивать медовый напиток. Есть можно все привычные продукты в любом сочетании, но не более 1200 калорий в день. Вечером, после медового напитка, ничего есть нельзя. Для медового напитка вам понадобится 1 ст. л. мёда, 100 мл. теплой воды, сок лимона по вкусу. Добавляем мед и лимонный сок в воду, а затем перемешиваем.

Или такой. Первый завтрак: 150 г обезжиренного творога с ч. л. мёда, стакан чая с лимоном, яблоко. Второй завтрак: 125 г лёгкого фруктового йогурта, стакан любого фреша. Обед: отварная цветная капуста или брокколи, 200 гр. клубники или яблок, чай с мёдом. Полдник: апельсин (можно яблоко или банан). Ужин: в первый день — стакан кефира с ложкой мёда, на второй день — чашка овощного бульона, яблоко, мёд. Ужины чередовать.

Читать также:  Подтекание околоплодных вод: тест Амнишур

На 3 дня рассчитана яично-медовая диета. С её помощью можно сбросить около 3 кг.

1 день: Завтрак: яичный коктейль (2 яичных желтка и 1 ч. л. мёда, взбитые миксером), чашка чая или кофе с лимоном без сахара. Обед: яичный коктейль, 90 гр. сыра, чашка чая или кофе с лимоном без сахара. Ужин: чашка бульона, ломтик ржаного хлеба, яичный коктейль, фрукт (яблоко, груша или апельсин), чашка чая с лимоном без сахара.

2 день: Завтрак: яичный коктейль, ломтик ржаного хлеба, чашка чая или кофе с лимоном без сахара. Обед: яичный коктейль, 150 гр. рыбы, птицы или мяса с овощным гарниром, чашка чая или кофе с лимоном без сахара. Ужин: яичный коктейль, 90 гр. сыра, ломтик ржаного хлеба, чашка чая или кофе с лимоном без сахара.

3 день: Завтрак: яичный коктейль, яблоко, чай с лимоном. Обед: 50 гр. сыра, кусок ржаного хлеба, 200 гр. салата, заправленного лимоном. Ужин: отварные овощи (300 гр.) 1 яйцо, чай с мёдом (1 ч. л.).