Как быстро набрать весВ то время как многие девушки озабочены диетами и хотят скинуть несколько килограмм, у некоторых людей абсолютно противоположная проблема — слишком низкий вес. Недостаточный вес может стать причиной заболеваний, поэтому если вы хотите поправиться, воспользуйтесь нашими советами, как быстро набрать вес.

Значительная потеря веса может свидетельствовать о различных нарушениях в организме. Потеря веса у женщин может привести к нарушениям менструального цикла и проблемам с репродукцией. Поэтому прежде чем набирать вес, нужно проконсультироваться с терапевтом для уточнения причины потери веса. Если не требуется специфического лечения, вы можете начать набирать вес.

Чтобы быстро набрать вес, нужно правильно питаться и заниматься спортом — одно без другого не поможет. В первую очередь необходимо придерживаться правильного режима питания — есть не реже трех раз в день. Причем подразумеваются полноценный завтрак, обед и ужин — чашка чая с парой крекеров нормальным завтраком не считается. В идеале нужно есть еще чаще, каждую пару часов, перекусы между приемами еды не возбраняются, наоборот — всячески приветствуются. Порции должны быть большими.

Еда обязательно должна быть калорийной. Из каждой группы продуктов нужно выбирать самые питательные. Вместо молока можно пить молочный коктейль, вместо хлеба — есть сдобную булочку. Один из наиболее калорийных видов рыбы — это тунец. Чтобы быстро набрать вес, нужно употреблять много углеводов и жиров. Лучшие источники углеводов — это разнообразные каши, хлеб, картофель, макаронные изделия, сладости. Жиры тоже нужны в период набора веса, но к вредным жирным продуктам вроде чипсов лучше все-таки не привыкать. Помните, что жиры нужно употреблять после углеводов, а не вместо них!

Читать также:  Самый точный гороскоп на неделю 29 января — 4 февраля 2018

Поскольку быстрый набор веса — это еще и наращивание мышечной массы, вам не обойтись без белков (протеинов). Включите в свой рацион молоко и молочные продукты, мясо, рыбу, яйца и орехи. Обязательно включите в свой рацион свежие фрукты и овощи. Когда вы быстро набираете вес, создается большая нагрузка на желудок, а это чревато проблемами с пищеварением. Клетчатка помогает вам усвоить все, что вы съели. Кроме фруктов и овощей, на пищеварение положительно влияют мюсли.

Нужно также принимать поливитамины (какие — выбирать вам) и пить много воды, а вот употребление соли лучше ограничить. Если вы обратитесь к специалисту (терапевту или диетологу), он может порекомендовать вам специальные калорийные смеси с высоким содержанием клетчатки — их вы тоже можете включить в свой рацион.

В качестве примера приведем примерный дневной рацион для человека, который хочет набрать вес.

Завтрак: творог или молочная каша (овсянка, мюсли) с медом, орехами и сухофруктами + бутерброд с маслом и сыром + две чашки какао.
Второй завтрак: бутерброд с колбасой + сок + йогурт.
Обед: салат + суп (густой и с большим количеством мяса) + мясо или рыба с сытным гарниром (картофельное пюре, макароны, каша) + десерт и кофе со сливками.
Полдник: салат из свежих овощей + йогурт.
Ужин: омлет с помидорами и ветчиной + два стакана молока.
Второй ужин: свежие фрукты.

Читать также:  Соус карри

Быстро набрать вес без физических упражнений практически невозможно. Чтобы прибавить в весе, нужно заниматься силовыми тренировками. Тренироваться больше трех раз в неделю не стоит — это не поможет вам значительно улучшить результат, а энергию при этом вы потратите. Слишком усердствовать не стоит, особенно в первый месяц, нужно дать организму привыкнуть к новому образу жизни. В качестве упражнений подойдут жимы с гантелями, приседания, упражнения для пресса, отжимания, махи, выпады. Занятия в тренажерном зале можно дополнить посещением бассейна и ездой на велосипеде.

Набирая вес, помните, что здоровый образ жизни — ваш лучший помощник наряду с диетой и физическими упражнениями. Очень важно хорошо высыпаться. От алкоголя и сигарет лучше отказаться. Да, алкоголь достаточно калорийный, но эти калории не задерживаются в организме и не приносят ему пользы. А никотин замедляет обмен веществ и притупляет чувство голода, а это вам сейчас не нужно.

И самое главное: если вы довольны своим весом, он не значительно ниже нормы и не причиняет вам дискомфорта, то набирать вес не стоит. Если же вы все-таки хотите быстро набрать вес — надеемся, наши советы вам помогут.

Как быстро набрать вес