Как научить ребенка есть ложкой и вилкой? Умение пользоваться ложкой и вилкой нужно прививать ребенку постепенно и систематически. Начинать нужно с обучения пользованию ложкой. Для этого ребенку можно дать в руку чайную ложку и учить его набирать ею кашу, в это время докармливая ребенка со второй ложки.

Вначале дети обычно держат ложку в кулаке. До 1,5-2 лет – это вполне нормально и допустимо. Но потом лучше постепенно приучать малыша держать ложку правильно: чуть пониже широкой части ручки тремя пальцами — большим, указательным и средним. Важно следить, чтобы ребенок держал ложку в «правильной» руке, т.е. если он правша – в правой, а если левша – в левой.

Когда ребенок научится хорошо держать ложку, следует приучать его правильно зачерпывать пищу и правильно есть с ложки. Есть специальные узкие «французские» ложки, которые подносятся ко рту сужающейся передней частью. Обычные «американские» ложки более широкие и круглые, их подносят ко рту боковой стороной. Важно подсказывать ребенку, что не нужно слишком широко открывать рот при поднесении ложки, не нужно засасывать кончик ложки.

Читать также:  Тонировка автомобиля своими руками

Вилку ребенку лучше не давать раньше трех лет. Примерно с этого возраста малыш уже понимать, что он может уколоться острым предметом. Для ребенка нужна маленькая вилка, зубья которой не очень острые. Нужно объяснить и показать ребенку, как пользоваться вилкой, в зависимости от блюда, которое он кушает: когда зубья вилки должны быть направлены вниз, а когда – вверх.

Приступая к обучению ребенка пользоваться ложкой или вилкой, лучше сразу же прививать ему навыки поведения за столом. Т.е. еду не разбрасывать, не кушать с открытым ртом, после еды складывать ложку или вилку на свою тарелку. Также важно научить ребенка пользоваться салфеткой, для того чтобы вытереть руки, а не скатертью.

Читать также:  Адаптация рыбки в новом аквариуме

Желательно, чтобы еда положенная на тарелку, была съедена ребенком без остатка. Поэтому очень важно правильно рассчитать размер порции. Слишком большая порция вредна для ребенка, его организму сложнее справиться с нагрузкой, а после слишком маленькой порции ребенок очень скоро проголодается.

Говорят, если хочешь навсегда отбить у человека интерес к чему-либо, то преврати это в обязанность. Если заставлять ребенка кушать ложкой или вилкой, когда он к этому еще не готов, постоянно одергивать его, если он ошибается, то можно надолго отбить у него охоту самостоятельно пользоваться столовыми приборами.

Как научить ребенка есть ложкой и вилкой?