Английский язык для малышейВ современных условиях знание хотя бы одного иностранного языка существенно расширяет круг возможностей человека. Как известно, английский язык – это язык международный, на нем общаются люди во многих странах мира. Английский язык прижился не только на своей исторической родине, в Англии, но и в тех странах, которые раньше были колониями Британской империи: в Австралии, африканских государствах и т.д. Поэтому именно английскому языку родители обучают своих детей.

Обучение родному языку происходит естественным образом с раннего детства. Чтобы таким же естественным путем обучать малыша английскому языку, лучше всего «погрузить» его в естественную или искусственную билингвистическую среду. Что это значит? Естественная билингвистическая среда образуется в «смешанных» семьях, где родители ребенка говорят на разных языках. Таким образом, слыша оба языка в своей семье, ребенок усваивает их оба в качестве родных. Искусственную билингвистическую среду могут создать своему ребенку родители, которые в совершенстве владеют иностранным языком.

Главный секрет обучения малыша английскому в искусственной двуязычной среде – это определенная «роль» каждого из родителей. Один родитель общается с ребенком на одном языке, второй – на другом. «Ролями» родители не меняются, пока ребенок не достигнет 4 лет. Примерно до четырехлетнего возраста ребенок возможно будет путать в своей речи слова из обоих языков, но после его речь четко дифференцируется на два языка.

Читать также:  Рулеты из баклажанов

Вместо родителей носителем английского языка для создания искусственной билингвистической среды может выступать няня. Этот метод, именуемый «методом гувернантки», предполагает, что няня-гувернантка общается с ребенком только на английском. Она не учит ребенка языку, а буквально «живет» с ним в этой языковой среде: ребенок и няня играют, рисуют, поют, читают сказки только на английском. Подобный метод раньше применялся в дворянских семьях для обучения детей французскому или немецкому языку.

Если родители ребенка сами не владеют английским, но хотят обучить этому языку своего малыша, то подход должен быть несколько иным. Во-первых, у ребенка до 5-6 лет еще не развито логическое мышление. Поэтому объяснения, как строится предложение, что такое артикль или предлог, ребенку не понятны. Лучше всего ребенок усваивает иностранный язык в процессе игры, в бытовых ситуациях. Мультфильмы, книжки с картинками, раскраски, веселые стишки и сказки на английском – вот неплохие «учебные» пособия для малыша.

Читать также:  Бильярдная комната: оформление интерьера

Если ребенка 4-6 лет родители хотят водить в специальную группу для занятий английским языком, то следует учесть, что эффективность занятий зависит от их продолжительности и регулярности. Занятия должны проходить не менее 3 раз в неделю для четырехлетних детей и не менее 2-х раз – для пятилетних и старше.

Изучение английского языка не должно ассоциироваться у малыша с чем-то неприятным, скучным. Поэтому важно не спугнуть его природный интерес ко всему новому. Дети очень непоседливы и это важно учитывать при занятиях английским языком. Разнообразие применяемых методик, отсутствие принуждения помогают сделать процесс изучения иностранного языка простым и доступным для малыша.

Английский язык для малышей