Как делать массаж грудничку

Рождение ребенка – долгожданное и счастливое событие, с которым связано много приятных хлопот и серьезных обязанностей. Чтобы детеныш рос здоровым, крепким и развивался по возрасту, необходимо полноценное питание и правильный уход. Одной из обязательных процедур является массаж грудничку. Он способствует улучшению дыхания и кровообращения, повышению тонуса мышц, укреплению сердечнососудистой системы и иммунитета.

Бытует мнение, что выполнять его нужно только при определенных проблемах со здоровьем. На самом деле это не так. Конечно, если существуют отклонения в состоянии здоровья и развитии ребенка, нужно обратиться к специалистам за помощью в этом деле. Но массаж новорожденному выполняется не только в лечебных целях, но и для профилактики. Такую профилактическую процедуру может выполнять каждая мамочка в домашних условиях.

Как делать массаж грудничку

Как делать массаж грудному ребенку

Первый вопрос, который возникает у новоиспеченных мам: «Когда новорожденным начинают делать массаж?». Большинство врачей уверены, что нужно подождать 3-4 недели после рождения, когда ребенок окрепнет и познакомится с окружающей средой. Однозначно, начинать данное мероприятие необходимо после консультации с педиатром и ортопедом. По состоянию ребенка они посоветуют, когда приступить к массажу и какой он должен быть – профилактический или лечебный.

Читать также:  Вкус, родом из детства: самые вкусные блины с картошкой

Как делать массаж грудничку

Перед тем, как делать массаж новорожденному, ногти на руках нужно коротко остричь, чтобы не травмировать младенца. Обязательно тщательно вымойте и согрейте руки, снимите все украшения – кольца, браслеты, часы. В помещении должно быть тепло, светло и хорошо проветрено. Выполнять сеанс требуется натощак или через 1 час после еды. Лучше делать его в первой половине дня после сна, когда ребенок бодр и пребывает в хорошем настроении. Во время процедуры нужно разговаривать с малышом или петь ему песни. Длительность – 10-20 минут.

В процессе можно использовать детское массажное масло или крем, а также другие специальные детские увлажняющие средства, если у младенца нет на них аллергической реакции. Движения должны быть мягкими, необходимо совершать их по ходу суставов, не нужно прикладывать силу – ребенок не должен испытывать боль. Порядок проведения – от головы к ногам, сначала на передней части тела, затем – на задней.

Как делать массаж грудничку

Расслабляющий массаж для грудничков выполняется перед принятием ванны и сном, тогда малыш успокоится и будет хорошо спать. Здесь используются только приемы растирания и поглаживания. Малыш должен получать удовольствие от прикосновений мамы, а не испытывать дискомфорт по каким-либо причинам. Поэтому, если чадо плачет, капризничает, изворачивается, лучше прекратить сеанс. Всегда стоит обращать внимание на общее состояние здоровья, самочувствие и поведение ребенка, ведь существуют моменты, когда массирование не пойдет на пользу.

Читать также:  Эффективное лечение осиплого голоса у ребенка

Как делать массаж грудничку

Противопоказания для массажа грудных детей:

  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • повышение температуры тела;
  • паховая, пупочная, бедренная грыжи, склонные к ущемлению;
  • тяжелая форма рахита;
  • врожденный порок сердца, серьезные нарушения в работе сердечнососудистой системы;
  • туберкулез суставов и костей;
  • заболевания крови;
  • кровотечения;
  • гепатит;
  • острые воспалительные болезни лимфатической системы, костей и мышц;
  • открытые раны на коже, гнойнички и различные высыпания;
  • открытая форма туберкулеза;
  • онкология.

Если вы решили делать самостоятельно массаж грудному ребенку, видеоурок станет вам помощником.

Здесь вы найдете подсказки и пошаговые инструкции по выполнению. Массаж – неотъемлемая процедура по уходу за ребенком. Если никаких противопоказаний нет, и вы видите, что ваш карапуз здоров, хорошо себя чувствует и у него прекрасное настроение, смело приступайте к такому полезному мероприятию.