Ходунки: за и против Многие родители считают ходунки отличным помощником для обучения малыша самостоятельной ходьбе. Так ли это на самом деле?

Ходунки помогают ребенку освоить навык ходьбы. Но ходьба в ходунках и самостоятельная ходьба – это две совершенно разные вещи! При передвижении в ходунках ребенок пытается отталкиваться только пальцами ног, что совсем не способоствует правильной постановке ноги для нормальной ходьбы. При самостоятельной ходьбе ребенок учится держать равновесие, а находясь в ходунках, он не испытывает в этом потребности – его удерживает передняя панель ходунков.

Ходунки тренируют мышцы ног ребенка. На самом деле, нагрузка, которую испытывают ножки ребенка при передвижении в ходунках, намного меньше естественной нагрузки от приседаний и ползанья малыша. Когда ребенок множество раз за день приседает и поднимается, ползает, то ножки его «работают» лучше!

Читать также:  Прогноз погоды в Москве и Московской области на март 2018

Ходунки предотвращают травмы от падений малыша. Конечно же, любой родитель с радостью бы оградил своего ребенка от всех возможных падений и ушибов. Но опыт падений крайне важен для ребенка. Он должен сам научиться группироваться при падении, защищать жизненно важные части тела (например, голову). В конце концов, ребенок сам должен осознать, как не нужно поступать, чтобы не упасть. В ходунках малыш лишен этой возможности. Кроме того, находясь в ходунках, ребенок не осознает опасности столкновения с окружающими предметами – его защищают ходунки. Позже малышу понадобится больше времени для того, чтобы заработал его «внутренний ограничитель».

Читать также:  Осенняя диета: 5 правил, которые помогут вам похудеть до 10 килограмм за месяц!

Ходунки не дают ребенку дотянуться до опасных предметов. Обезопасить ребенка от предметов, не предназначенных для его возраста, можно и другими способами, а в ходунках у малыша ограничена возможность естественного познания.

При использовании ходунков не постоянно, а лишь изредка, при необходимости, можно получить от них существенную пользу:

  • ходунки освобождают мамины руки для домашних дел;
  • ходунки позволяют ребенку увидеть новые предметы, которые раньше были недоступны для его взгляда;
  • ходунки позволяют ребенку стоять, поворачиваться, оглядываться, т.е. осуществлять те движения, которые раньше он не мог делать, это способствует укреплению мышц.

Ходунки: за и против