Колики у ребенка: что делать? Вы так долго ждали этого и вот наконец ваш малыш появился на свет. К сожалению, радость первых дней жизни крохи нередко омрачают колики — боли в животе и кишечнике, вызванные незрелостью пищеварительной системы. Что же делать, если появились колики у ребенка? Как помочь малышу?

Колики у ребенка в первые несколько месяцев после рождения — это вполне физиологическое явление, не являющееся какой-либо патологией. Пищеварительная система малыша еще продолжает развиваться и немудрено, что работает она не так хорошо, как у взрослых. Во время переваривания пищи у ребенка могут появляться газы, проблемы с выведением кала. Эти явления причиняет малышу боль — именно их и принято называть коликами.

Ни одна мать не сможет остаться спокойной и равнодушной, видя, как ее малыш плачет и страдает от боли. А наслушавшись «ужастиков» о коликах, мамы пугаются еще больше и готовы дать ребенку любое лекарство, любое средство, лишь бы малыш не мучился.

Однако не всегда плач ребенка может означать, что у него именно колики. Если младенец плачет меньше чем 3-4 часа в день (суммарно), то это может быть обусловлено рядом других причин: малышу слишком жарко или холодно, неудобно, он хочет кушать и т. д. А вот о коликах говорит плач, который длится дольше 3-4 часов в день суммарно и повторяется более 3 дней в неделю.

Читать также:  Грибной суп из лисичек

При коликах малыш плачет, беспокойно машет ручками, стремится ножки прижать к животику. От еды кроха отказывается, успокоить его не получается. В этом случае следует показать ребенка врачу, чтобы он подтвердил колики или, возможно, наличие у ребенка каких-либо заболеваний.

Дело в том, что длительный плач у ребенка может также присутствовать при головных болях у ребенка, аллергии, лактакзной недостаточности. Осмотр у врача подтвердит или развеет сомнения, а также поможет как можно скорее начать лечение, если заболевания будут обнаружены.

Если колики у ребенка подтвердились, то нужно постараться помочь малышу и облегчить его состояние. Обычно помогает согревание животика малыша, «укропная» вода, газоотводные трубочки. Однако каждый малыш индивидуален и «традиционный набор» может не подойти в конкретном случае. Вам придется пробовать разные способы, чтобы подобрать тот, который поможет именно вашему малышу.

Попробуйте согреть ребенку животик, чтобы уменьшить болевые ощущения крохи. Для этого подойдут разные способы. Например, можно положить на животик малыша теплую проглаженную пеленку, положить самого малыша животиком вниз на живот мамы.

Постарайтесь помочь ребенку избавиться от газов. Отходу газов способствует легкий массаж животика малыша, специальные позы. Так, можно уложить малыша животиком вниз маме на колени, немного потряхивать его и гладить по спинке. Можно также поджать ножки ребенка к животику.

Читать также:  Мебель в стиле прованс

Многие родители отмечают, что ритмичные убаюкивающие движения, например, качание в колыбельке, способствуют избавлению от боли. Вы можете попробовать и такие способы, однако будьте готовы к тому, что качать ребенка нужно достаточно долго.

Специальные травяные чаи, содержащие ромашку, укроп и фенхель, помогают малышу избавиться от газов и облегчают стул. Такие чаи выпускаются в виде уже готовых смесей (Бебинос, Бейбикалм), а также можно приготовить их самостоятельно.

Газоотводная трубочка известна среди родителей грудничков как одно из самых эффективных средств борьбы с коликами. Однако к использованию газоотводной трубочки при коликах у ребенка постарайтесь прибегать только в самых крайних случаях. Злоупотреблять ею нельзя, поскольку это может нарушить нормальную работу пищеварительной системы малыша.

Колики у ребенка — к сожалению, неизбежное явление, столкнуться с которым предстоит практически всем родителям. Поэтому важно быть к этому готовыми и не впадать в панику, а постараться снизить болевые ощущения у малыша. Помните, что колики у ребенка победить может только ваша родительская любовь и забота. Наберитесь терпепния и пусть ваш малыш растет здоровым!

Колики у ребенка: что делать?