Гемангиома у детейПримерно у 10% детей до первого года жизни встречается гемангиома — доброкачественная сосудистая опухоль. Этот диагноз может сильно напугать родителей, но действительно ли все так страшно, как может показаться? Опасна ли гемангиома у детей?

Гемангиома — это опухоль доброкачественного характера из кровеносных сосудов, не имеющая четкой границы. Гемангиома у детей может быть капиллярной, венозной или кавернозной. Обычно гемангиома заметна сразу после рождения. Гемангиома чаще наблюдается у девочек, чем у мальчиков. Обычно поражение одно, но примерно в 20% случаев гемангиом может быть несколько.

Причины ее появления точно еще не определены, называются разные предположения, от плохой экологии до гормональных особенностей. Но достоверно известно, что гемангиома у детей развивается постепенно, и ее развитие делится на три этапа:

  • активный рост (с 1-3 до 6-8 месяцев);
  • прекращение роста (с 6-8 до 12-18 месяцев);
  • инволюция, или рассасывание (до 5-7 лет).

Обычно все начинается с появления небольшого светлого пятнышка. В течение пары дней пятнышко краснеет. Это покраснение выглядит достаточно безобидно, напоминая царапину, и родители обычно не видят смысла в обращении к врачу. Постепенно гемангиома становится больше и занимает все больше места. Если ее край становится фиолетовым, нужно обеспокоиться: иногда гемангиома у детей начинает расти вглубь и разрушать подкожные слои.

Читать также:  Как приготовить лисички на сковороде, чтоб не были резиновыми и не горчили — Рецепты со сметаной, картошкой и луком. Что еще можно приготовить из лисичек

Опасна ли гемангиома у детей? Нужно ли как-то ее удалять? На этот вопрос может ответить только врач после обследования. Большинство мелких капиллярных гемангиом со временем рассасываются сами и лечения не требуют. Но вот крупные гемангиомы могут приводить к снижению свертываемости крови, а кавернозные при разрыве могут провоцировать кровотечение.

Решение о необходимости лечения гемангиомы обычно принимает врач. Чаще всего он некоторое время наблюдает за развитием опухоли и затем решает, нужно ли удалять гемангиому, или же можно просто ждать, пока она исчезнет сама. Обычно если гемангиома небольшая, растет с умеренной скоростью и не находится возле жизненно важных органов, врач решает ограничиться наблюдением. Проблема в том, что гемангиома у детей подчас ведет себя непредсказуемо, и на ее развитие могут влиять различные факторы.

Если же врач все-таки решил, что гемангиому следует удалить, то только он может выбрать подходящий способ. Гемангиома у детей обычно удаляется одним из следующих способов.

Небольшие гемангиомы замораживают жидким азотом (так называемая локальная криодеструкция). На месте гемангиомы образуется пузырь, который ни в коем случае нельзя прокалывать. Со временем он лопнет, ранка быстро заживет, на ее месте появится розовое пятнышко, которое постепенно станет почти незаметным.

Читать также:  День матери в школе — сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику

Если гемангиома начала прорастать вглубь тканей, могут назначить склерозирование. В гемангиому вводят специальный препарат преднизолон, блокирующий ее рост. На месте гемангиомы образуется отек, который сходит в течение нескольких недель. Такое лечение иногда сочетают с лазерной терапией.

При лазерной терапии специальный сосудистый лазер как бы «запаивает» сосуды, не оставляя следов. Обычно лечение состоит из 2-8 сеансов, отек после лечения сходит через несколько недель. Гемангиома у детей лечится лазером, если она еще не проросла внутрь, поскольку лазер проникает под кожу неглубоко — на 2 мм. Некоторым детям лечение лазером не подходит.

Если гемангиома у детей находится в районе гениталий, родничка, глаз, рта, носа и других важных органов и растет быстрыми темпами, могут назначить экстренное лечение гормонами. Гормоны прекращают рост гемангиомы, после чего ее можно удалить лазером.

Гемангиома у детей — не такая ужасная проблема, как можно подумать, но игнорировать ее нельзя. При появлении любых подозрительных новообразований нужно показать ребенка врачу. Он определит природу новообразования и назначит соответствующее лечение.

Гемангиома у детей