Простуда у грудничка: что делать? Очень часто мамы и папы начинают паниковать, когда заметят, что начинается простуда у грудничка: ведь малыш еще такой беспомощный и он совсем беззащитен перед опасным врагом! Но если у грудничка началась простуда, то нужно прекращать панику и начинать действовать. О том, что делать, если у грудничка простуда, расскажет uWoomen.

«Бытовая» простуда в медицине называется ОРЗ — острое респираторное заболевание. При простуде поражаются верхние дыхательные пути (нос, горло), но могут также быть затронуты и нижние дыхательные пути (бронхи, трахея). Виновниками простуды могут стать различные вирусы и бактерии — их разновидностей насчитывается более 300. Чаще всего простуда развивается на фоне общего переохлаждения организма, когда иммунная система ослаблена.

Вирусная простуда, т. е. простуда, вызванная вирусами, встречается наиболее часто — в более чем 90% случаев заболеваний. Бактериальная инфекция при ОРЗ может вызывать серьезные осложнения, а риск «присоединить» к вирусной простуде еще и бактериальную инфекцию у грудничков особенно велик: защитные свойства организма новорожденного еще очень невелики.

Простуда у новорожденных может проявляться по-разному. К основным симптомам простуды у грудничков относят кашель, насморк, воспаление горла, повышение температуры. У малыша может появиться жидкий стул, общая вялость, плохой аппетит. Иногда ребенка могут также беспокоить боли в животе.

При насморке (рините) малышу будет трудно дышать, и даже небольшое скопление слизи в носовых ходах будет доставлять крохе беспокойство. Грудничок при насморке будет сопеть, часто отрываться от груди, чтобы вдохнуть воздух, он может часто плакать. При фарингите у малыша наблюдается покраснение и отечность горла, кроха может кашлять. Однако следует помнить, что кашлевой рефлекс у младенцев снижен, а потому нередко даже при серьезных поражениях дыхательных путей кашель может быть редким.

Читать также:  Породы собак: керри-блю-терьер

Очень важно при проявлениях простуды у грудничка вызвать врача. Только квалифицированный врач-педиатр сможет правильно определить диагноз и назначить лечение! Врач обязательно должен осмотреть и прослушать ребенка, ведь некоторые симптомы простуды могут быть незаметны «невооруженным глазом». В частности, бронхит у грудничка можно определить по характерным хрипам, которые может выявить врач при прослушивании дыхания.

Лечить простуду у грудничка можно на дому, если заболевание протекает в легкой или средней форме. Следует создать все необходимые для лечения условия. Так, обязательно следить нужно за температурой (оптимально 22-23&degC) и влажностью воздуха (оптимально 60-70%) в комнате, в которой находится малыш. Для поддержания и измерения в комнате требуемой влажности можно приобрести увлажнитель воздуха с гигрометром.

Обязательно необходимо регулярно проветривать комнату. Малыша следует кормить по потребности, а если у крохи плохой аппетит, то не нужно насильно пытаться заставить его съесть побольше. Если простуда у грудничка сопровождается повышением температуры, то необходимо обязательно снизить температуру до кормления, иначе малыша может вырвать.

Читать также:  Статусы про девушек со смыслом

При насморке носик малыша следует аккуратно чистить, можно закапать нос физиологическим раствором или готовыми слабосолевыми растворами, продающимися в аптеках. После очищения носика, можно применять капли Гриппферон и Протаргол. Если выделения из носа очень обильны, то можно также закапать сосудосуживающие капли.

Если при простуде у грудничка повышена температура, то снизить ее помогут физические методы охлаждения: обтереть кроху смоченной в прохладной воде салфеточкой, положить на лоб смоченное в прохладной воде полотенце. Можно давать грудничку жаропонижающие препараты, если температура превышает 38&degC.

Считается, что простуда у грудничка возникает реже, чем у детей более старшего возраста. И это действительно так. Дело в том, что благодаря антителам, которые попадают в организм малыша с молоком матери, иммунная система новорожденного может противостоять бактериям и вирусам, вызывающим простуду. Однако если иммунная система малыша слаба, то риск простудиться существенно повышается.

Поэтому обязательно нужно позаботиться о профилактике простуды у грудничка. Малышу нельзя контактировать с больными ОРЗ или с носителями инфекции, нельзя допускать, чтобы кроха переохлаждался или перегревался. Кроме того, грудничок обязательно должен получать грудное молоко в достаточном количестве — защитные силы организма матери станут надежной защитой и для малыша.

Простуда у грудничка: что делать?