Запор у грудничка: что делать? Все органы и системы новорожденного малыша очень несовершенны — весь первый год организм еще продолжает развиваться. Особенно же «нежной» является пищеварительная система малыша, и из-за несовершенства ЖКТ у новорожденного часто могут возникать запоры. Что делать, если у грудничка запор, расскажет Страна Советов.

Запор у грудничка — это распространенное явление, каждая мама новорожденного малыша сталкивается с этим. Если у грудничка случился запор, то первое, что нужно сделать, — это успокоиться, ведь беспокойство мамы передается и малышу, а ему и так не сладко.

Важно отличать запор у грудничка от просто индивидуальных особенностей испражнения: одни груднички испытывают потребность в дефекации чаще, другие — реже. Стоит постараться определить норму именно для своего ребенка. Так, если по мнению мамы грудничок слишком долго не какает, то прежде всего нужно обратить внимание на его поведение: беспокоен ли ребенок или же он ведет себя как обычно.

При запоре животик у грудничка твердый, малыш может выгибать спинку, краснеть и пытаться тужиться, плакать. Если обнаружены такие признаки, то скорей всего у крохи действительно запор, и нужно помочь ему.

Читать также:  Что полезно есть на завтрак

Первый шаг — это массаж животика. Если у грудничка запор, то выполняется массаж по часовой стрелке, полной ладонью. Можно сделать для крохи теплую ванну — это помогает расслабиться. Прямо в воде малыша можно покормить, затем с детским маслом растереть ему ручки, ножки и животик. После этого выложить грудничка на животик — это очень хорошо стимулирует испражнение.

Грудничку легче какать, если он лежит на боку или на животике, а не на спине. Поэтому, если родители заметили запор у грудничка, то стоит положить малыша именно на живот или на бок. Можно также попробовать высадить ребенка над раковиной, держа его под коленками. Область заднего прохода при этом можно смазать детским маслом.

Если предыдущие меры не помогли, и у грудничка продолжается запор, то следует провести механическую стимуляцию дефекации. Для этого можно ватную гигиеническую палочку смазать вазелином и очень аккуратно не более чем на 0,5 см ввести ее ребенку. Осторожно палочку можно немного повращать, а затем вынуть. На ребенка следует надеть подгузник, потом нужно выложить малыша на животик.

В редких случаях, когда ни массаж, ни стимуляция ватной палочкой не помогли, стоит поставить крохе свечку или клизму. Однако ни в коем случае злоупотреблять такими мерами не стоит, ведь организм ребенка может быстро к этому привыкнуть, и справиться с запорами будет еще сложнее.

Читать также:  Праздничный фейерверк: выбираем оригинальный подарок с Humpty Dumpty

Помимо описанных мер, для борьбы с запорами у грудничков существуют специальные лекарственные препараты. Принимать подобные препараты лучше только после консультации с врачом. Как правило, врач может назначить малышу такие лекарства как Дюфалак, Линекс.

При проблемах с пищеварением у грудничков особое внимание на свой рацион следует обратить мамам. В пищу маме следует принимать продукты, стимулирующие моторную функцию кишечника: морковь, свеклу, тыкву, чернослив, курагу, инжир и т. д. Также мама должна принимать в день достаточно жидкости.

Запор у грудничка может обернуться серьезными проблемами для здоровья малыша, поэтому своевременно выявить запор и помочь малышу очень важно. Если же у грудничка наблюдается твердый животик на протяжении долгого времени, если повысилась возбудимость малыша, потливость, появилась слабость или повысилась температура, то малыша следует обязательно показать врачу, возможно, проблема не в запоре.

Запор у грудничка: что делать?