Знаете ли вы, что развитие мозга достигает около 90% в первые 6 лет после рождения, и продолжает прогрессировать примерно до двадцати лет? Вот почему важно понять, как сделать эти 6 лет жизни наиболее эффективными с точки зрения развития памяти.

Чтобы разобраться с этим вопросом мы обратились к специалистам крупнейшей сети билингвальных частных детских садов Sun School.

Помимо долговременной и кратковременной, существует еще несколько видов памяти: зрительная, слуховая, двигательная, эмоциональная. За каждую из них отвечают разные структуры мозга. Один из видов может быть более развит, другой ‒ менее.

У детей до 3 лет именно двигательная память остается ведущей. Эмоциональная память начинает активно работать примерно в 2-4 года. Головной мозг малыша образовывает устойчивые связи между людьми, предметами и эмоциями. Слуховой вид памяти развивается при разучивании стихов и песен вслух. Наилучший результат получается у детей 3-5 лет. Огромную роль играет зрительная память. Наиболее активно она формируется также в 3-5 летнем возрасте.

Преимущества игр на развитие памяти

  • Такие игры улучшают рабочую память.

Рабочая память – это информация, которую мы храним в мозгу, и к которой можно сразу же получить доступ. Ее содержимое постоянно обновляется.

Хорошая рабочая память означает, что дети могут сохранять информацию и применять ее. Решение математической задачи в уме или запоминание имен людей, которых только что встретили – это примеры рабочей памяти. Дети с сильной рабочей памятью умеют сосредоточиться на занятиях и точно запоминать информацию.

  • Идеально упражняют сообразительность

Малыши обладают отличной фотографической памятью. Однако у большинства она исчезает с возрастом. Такие игры задействуют области мозга, связанные со зрительным анализом и синтезом, что позволяет различать элементы, образующие единое целое. Позже это приведет к более легкому запоминанию школьного материала.

Читать также:  Профилактика девиантного поведения подростков

Полезные игры на развитие всех видов памяти

Тренируем двигательную память

«Запретное движение»

Заблаговременно согласуйте с малышом жест, который будет под запретом. Например, договоритесь, что нельзя подпрыгивать. А далее предложите ребенку повторять за вами. Ребенку нужно будет внимательно воспроизводить все движения, кроме запрещенных прыжков. Игра для детей 2-4 лет.

«Роботы»

Отличная игра для 3-5 летних детей. Скажите ребенку, что он – робот, а вы ‒ механик. Вы называете последовательность движений, ребенок ‒ следует инструкции.

Пусть это будет простая цепочка движений из 3-4 действий. К примеру, «робот» должен сделать 1 шаг влево, дважды хлопнуть в ладоши, сесть на корточки и вслух сосчитать до трех. Дальше рекомендуется усложнять количество действий. Ребенок постарше может выполнять действия в обратном порядке.

«Зоопарк»

Предложите ребенку изобразить жестами и мимикой любое животное. Ребенок может сам выбрать, кого будет показывать, или воспользоваться вашей помощью. Такая игра-загадка подойдет для детей 6-7 лет. Играть в нее веселее в компании сверстников. В таком случае, игра поможет еще и развить социальные навыки.

Игры-занятия, развивающие эмоциональную память

«Грустно-весело»

Сделайте цветные карточки, например, с изображением салюта, прячущегося за тучку солнышка, разбитой чашки, новогодней елки, кошки, воздушного шарика и т. д. Показывайте малышу картинки по одной и спрашивайте, становится ему от изображенного весело или грустно. Занятие будет интересно детям 2-4 лет.

«Что здесь лишнее?»

Произнесите вслух 3 слова: 2 с позитивным значением и 1 с негативным. Например, «Солнечно, дождливо, вкусно». Пусть ребенок выберет лишнее слово. Постепенно усложняйте задание, удлиняя цепочку до 4-5 слов. Развлечение для ребят от 3 до 5 лет.

Читать также:  Как выбрать коляску-люльку

«Награда для героя»

Эта игра будет интересна после просмотра мультфильма или прочтения книжки. Ребенку предлагается присвоить персонажам специальные титулы: самый смешной, самый добрый, самый быстрый, самый смелый. Перечисление титулов можно расширять. Это также способ вовлечь детей 3-7 лет в обсуждение сюжета.

Совершенствуем слуховую память

«Барабан»

Потребуется барабан или любая перевернутая кастрюля, таз и т.д. Простучите несложный ритм из нескольких ударов и предложите ребенку повторить. Постепенно усложняйте задачу. Игра рассчитана на возраст 2-3 года.

«Угадайка»

Расположите перед детьми предметы из разных материалов, это могут быть: стеклянный стакан, металлическая кастрюля, деревянная дощечка, пластмассовый контейнер. Предложите детям закрыть глаза или отвернуться. Затем постучите по очереди по каждому из предметов. Детям нужно угадать предмет по стуку. Затея для 3-5 лет.

«Собираемся в путешествие»

В эту игру лучше всего играть группой. Первый ребенок говорит: «Я собираюсь в путешествие, и беру…» нужно выбрать любой предмет, например плюшевого мишку.

Затем следующему ребенку следует повторить фразу первого и добавить свой предмет, например: «Я собираюсь в путешествие, и беру плюшевого мишку и книжку».

Каждый следующий игрок добавляет один предмет и произносит весь список до своего хода.

Улучшаем зрительную память

«Нарисуй слово»

Один ребенок пальцем «пишет» слово на спине другого. Второй игрок пытается определить это слово. Игроки меняются позициями и по очереди становятся «писателями» и отгадывателями.

«Что на подносе»

Разложите предметы на подносе. Это может быть расческа, ключ, камень и печенье. Покажите поднос ребенку и позвольте ему их хорошенько рассмотреть, затем накройте поднос платком и попросите ребенка назвать предметы.

«Волшебный кубок»

Поставьте на стол три одинаковых пластиковых стаканчика дном вверх. Поместите любой мелкий предмет под один из стаканов, попросите ребенка запомнить расположение стакана. Перетасуйте стаканчики, перемещая их по столу. Ребенок должен определить, под каким из стаканов теперь находится предмет.