Как японцы учат детей математике

Математика — непростой предмет, который дается не всем детям. Очень часто бывает так, что ребенок из всех сил старается научиться решать примеры и задачи, но у него ничего не выходит. Иногда на помощь приходят родители или репетиторы, а иногда и они с трудом могут помочь.

Японцы еще 60 лет назад придумали, как решить эту проблему. Они авторы уникальной методики обучения Kumon goo.gl/ABTHNH, которая помогает миллионам детей во всем мире освоить этот непростой предмет.

Как японцы учат детей математике

Сегодня по тетрадям Kumon занимаются более 4 миллионов детей в 47 странах мира. Примерно 3 года назад они появились и в России, вышли в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». За это время тетради успели полюбить дети и родители, оценили педагоги. Несомненный плюс этих пособий в том, что они адаптированы к российскому восприятию. В них симпатичные иллюстрации, простые инструкции для детей и полезные советы для родителей.

Сегодня тетради обучают детей от 2 до 17 лет самым разным навыкам, не только математическим.

Сама же методика началась именно с тетрадей по математике. В 1954 году японский учитель математики Тору Кумон решил помочь сыну, у которого были двойки по арифметике. Он придумал для него серию постепенно усложняющихся заданий, которые нужно было выполнять каждый день. Мальчик усердно занимался и вскоре стал отличником. Когда родители одноклассников Такеши узнали о его успехах, они попросили Тору Кумона позаниматься и с их детьми.

Читать также:  Приготовление вкусных суши-роллов в домашних условиях

Так родилась знаменитая методика. А вскоре центры Kumon стали открываться по всему миру.

Математическая серия тетрадей, вышедшая в России, включает в себя 6 уровней сложности. И помогает полностью освоить все математические навыки, которые дети изучают в начальной и первых классах средней школы.

Как японцы учат детей математике

Вот список этих навыков:

  • сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел (уровень 1);
  • сложение и вычитание двух- и трехзначных чисел в столбик (уровень 2);
  • сложение и вычитание многозначных чисел, умножение чисел в пределах 10 х 9, деление с остатком и без него (уровень 3);
  • умножение и деление многозначных чисел в столбик, сложение и вычитание обыкновенных и десятичных дробей (уровень 4);
  • умножение и деление десятичных дробей в столбик, сложение и вычитание неправильных дробей (уровень 5);
  • сложение, вычитание, умножение и деление дробей с разными знаменателями (уровень 6).
Читать также:  Как сделать пенал своими руками

Как японцы учат детей математике

Кроме того, японская методика способна творить чудеса: она помогает абсолютно всем детям в освоении математики. Секрет ее успеха в простых принципах, которые применял еще Тору Кумон:

  1. Обучение нужно выстраивать по принципу от простого к сложному.
  2. Во время занятий обязательно хвалите детей даже за самые маленькие достижения.
  3. Чтобы добиться результатов, достаточно заниматься по 20 минут в день.
  4. Занятия не должны быть тяжелыми и утомительными для ребенка. Их следует выстраивать по принципу игры.
  5. Позволяйте детям быть самостоятельными, не исправляйте их. Ошибки — путь к успеху.
  6. Основывайте занятия на индивидуальном подходе. Подбирайте задания по способностям ребенка, а не по возрасту или классу.

Все эти принципы помогают ребятам во всем мире успешно учиться и добивать результатов в освоении математики. Если вы хотите подарить вашим детям радость познания и желание учиться, познакомьте их с тетрадями Kumon goo.gl/uw4Eyz.