Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Родителей часто ставит в тупик агрессивное поведение собственного ребенка: любимое чадо внезапно превращается в озлобленного дьяволенка, выкрикивающего обидные слова и швыряющегося тем, что под руку попадется. Между тем, стоит помнить: реакции малыша непосредственны и еще плохо контролируемы – он не хочет причинить боль родителям, просто еще не умеет правильно выразить недовольство. Как же поступать в подобных ситуациях?

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Демонстрировать силу и авторитет. Это особенно важно в случае физической агрессии. Если ребенок пытается ударить, укусить или ущипнуть, следует немедленно прекратить нападки – обнять, придержать за руки, прижать. Это необходимо делать твердо, но аккуратно – ни в коем случае не проявляя ответную ярость и уж тем более – не учиняя физической расправы. Цель такого приема – дать время малышу успокоиться и затем обсудить случившееся.

Читать также:  Лечебные свойства, фото коровяка. Рецепты народной медицины

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Утверждать непреклонность своих решений. Вербальная враждебность – распространенный вариант детского раздражения. Отвечать криками и оскорблениями – худшее решение из возможных. Но игнорировать и прощать подобные выходки также нельзя: лучше всего спокойно, но настойчиво повторить запреты и применить разумное наказание, внятно объяснив причины.

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Терпеливо озвучивать свое мнение и подкреплять его аргументами. Это правило применимо в отношении манипуляций: гнев малыша не выражен явно и проявляется в скрытой конфронтации и капризах. Потакание прихотям позволит ненадолго решить проблему, но приведет к потере контроля над детским поведением. Поэтому стоит запастись терпением – кроха должен понять, что ультиматумы родителям недопустимы.

Читать также:  Желтый в интерьере

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы